Колит или дисбактериоз?? - вопрос №42853

Здравствуйте у меня такой вот вопрос! В течение 2-ух месяцев очень больно ходить в туалет по большому. Тоесть сначало очень больно как буд то колит а потом нормально иногда бывает что вообще понос очень болит живот даже спазмы бывают. Боль ужасная! Цвет калла зеленоватый! Вот я теперь и не знаю может это колит или дизбактериоз? Подскажите пожалуйсто!!!

10.11.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

У Вас явная кишечная инфекция!

Обратитесь к инфекционисту или терапевту, нужно сдать анализ кала, выяснить характер инфекции и определиться с лечением.

Самолечением не занимайтесь!

Чтобы не заразить близких будьте предельно осторожны, чаще мойте руки.
 

10.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Соглашусь с уважаемой коллегой относительно необходимости осмотра инфекционистом и сдачи анализов. Скажу Вам, что кишечная инфекция являет собой высшее проявление дисбактериоза. Но в клиническом плане разграничивают дисбактериоз, как неинфекционное заболевание, и кишечную инфекцию, как заразное заболевание. Какое обследование Вам необходимо? Посев кала на патогенную кишечную флору (дизентерийная палочка, сальмонелла), на условно-патогенную флору(патогенная кишечная палочка, клебсиелла и прочие возбудители этой группы), исследование кала на "дисбактериоз". Кроме того, в обязательном порядке: общий анализ крови, копрограмму. С учетом длительности Ваших жалоб (2 месяца), имеет смысл провести серологические исследования крови на наличие антител к ряду кишечных инфекционных заболеваний (с дизентирийными диагностикумами, с сальмонеллезными диагностикумами, ИФА крови на псевдотуберкулез и кишечный иерсиниоз). При подтверждении диагноза кишечной инфекции или дисбактериоза: наблюдаться и лечиться у инфекциониста.

Однако, параллельно необходимо исключить и неинфекционные причины Ваших жалоб. А именно:  неспецифический язвенный колит, синдром раздраженного кишечника, хронический спастический колит. В этом случае обследование назначает врач гастроэнтеролог. Без такого исследования, как колонофиброскопия не обойтись.

В любом случае до установления окончательного диагноза, Вам следует соблюдать правила противоэпидемического режима: исключить Ваше участие в приготовлении пищи для членов семьи, тщательное мытье рук, выделение индивидуальной посуды и соблюдение диеты №4 (пища термически-, химически- и механически-щадящая).

Будьте здоровы! Будут вопросы-пишите в почту.

P.S. Кроме того, у женщин, во время родов или вскоре после родов, очень часто причиной боли в области прямой кишки могут быть хирургические проблемы: анальные трещины, геморрой или парапроктит. Тогда не обойтись без осмотра хирурга.

11.11.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
24.06.12
Вопрос задан анонимно
Решено
Жар в спине
3 ответа
09.08.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store