Зависть съедает - вопрос №42979

Добрый вечер. Уважаемые эксперты!!! подскажите пожалуйсто как мне бороться с моей завистью, я понимаю это всегда так происходит между подругами, очень часто. Я завидую только одной подруги, как бы этого не хотя может, но как она скажет что у ней новое знакомство или работа мне становится плохо, аж голова болит, я начинаю завидывать, мне от этого плохо, она меня красивей,успешней, а я обыкновенная в жизни не везет, на работе тоже. Очень хочу избавиться от чувство зависти, она меня сьедает, мне очень плохо. Почему я завидую только этой подруги не знаю, когда у ней все хорошо я завидую, когда все плохо я хочу чтоб у ней было все хорошо.  Помогите, подскажите как преодолеть эти чувства.

Вопрос задан анонимно
11.11.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

На самом деле, вы не хотите, чтобы у вашей подруги все было хорошо, потому что, когда ей хорошо, вам плохо. И, наоброт. Завить присуща всем без исключения. Но одних она съедает, а для других она служит хорошим стимулом достичь чего-либо, двигаться вперед и делать так, чтобы уже вам завидовали. И вот пока вы не направите свою зависть в конструктивное русло, зависть будет вас грызть и съедать.

11.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Не смотря на то, что зависть не очень приятное чувство, в ней есть  и положительные моменты, она побуждает к действию. Пример: если мне нравится платье, как у моей подруги, я зарабатываю деньги и покупаю такое платье(или лучше). Что Вам мешает стать успешной и красивой? Может проблема не в зависти, а в  том, что Вы считаете, что Вам не везет в жизни? В чем конкретно не везет, и что вы с этим делаете?

11.11.10

"Почему я завидую только этой подруге" — скорее всего, потому, что только она одна из Ваших подруг самоутверждается за Ваш счёт. Предъявить ей Вам нечего, вот и мучаетесь… Уверен — если покопаться, всё станет ясно.

11.11.10

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
24.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store