Серце - вопрос №43517

Здравствуйте, вот приходиться спрашивать через интернет у врачей наш педиатр ничего не объясняет как футбольного мяча гонят туда сюда.

Объясните, пожалуйста, нам заключение кариологическом центре мы делали узи сыну ему 2 годика.: ООО диаметром — 0,2см. со спектром сброса в ПП Камеры сердца не увеличены. Клапанный аппарат без особенностей. Сократительная способность миокарда сохранена. Наш педиатр написал в этапный эпикриз за 2010год.Что у нас ООО. группа здоровья 3, физкультурная группа спец.

Скажите, пожалуйста, насколько страшно диагноз моего двухлетнего ребенка? и могу ли я оформить инвалидность?

Вопрос задан анонимно
15.11.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

ООО-это открытое овальное окно. ООО -это внутриутробно сформированное клапанное (прикрытое заслонкой с левой стороны) сообщение (шунт) между предсердиями, которое в эмбриональный период обеспечивало прохождение артериализованной крови из правой предсердной камеры в левую. У плода кровоток через широкое ООО обеспечивал кровоснабжение прежде всего плечеголовной области, необходимое для поддержания быстрого развития головного мозга. Такой небольшой диаметр (0,2 мм.) совершенно не опасен для Вашего ребенка, т.к. не происходит "сброс" крови и не нарушается гемодинамика. Порегрузки "объемом" через этот шунт нет, поэтому камеры сердца и его сократительная способность не нарушены, а значит и сердечной недостаточности речи не идет. Ребенку противопоказаны выраженные двигательные физические перегрузки до закрытия отверстия.  В остальном никаких ограничений нет. В Вашем случае, требуется динамическое наблюдение у кардиолога и периодическое проведение УЗ-исследование сердца. Поэтому при соблюдении этих условий диагноз не опасен. Со временем это отверстие закроется (облитерируется) и ребенок ничем не будет отличаться от своих сверстников.

Будьте здоровы!

P.S. Информация по оформлению инвалидности у детей: http://www.roboi.ru/stati/kakofind/#


Спасибо Вам за лестную оценку!

15.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
1 ответ
01.12.11
Вопрос задан анонимно
4 ответа
24.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store