боль в ногах - вопрос №45085

Доброго времени суток, уважаемые специалисты!

У моей жены (41 год, среднего телосложения, ведет подвижный образ жизни) около 2-х месяцев болят ноги. Началось с болей в области тазо-бедренного сустава (ноющего, тянущего характера), затем это практически прошло, но пошли боли в икрах, стопах, задней части лодыжки (точечно с внутренней стороны, при надавливании отдает в свод стопы), отмечалось чуство жжения (по типу ощущения открытойраны) на поверхности бедер. Часто икры сводит судорогой. В целом, для нее характерно практически постоянное ощущение холода в ногах. При согревании теплой одеждой или источником тепла боль ослабевает.

Мы думаем, что это проблемы с сосудами, но проконсультироваться и определить точный диагноз нет возможностей, так как проживаем в сельской местности и нет соответствующих врачей (кроме фельдшера), а до райцентра очень далеко. НАДЕЕМСЯ НА ЗАОЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕЧЕНИЮ. Может на ранней стадии подойдут какие-то народные средства? 

С уважением, Юрий.

26.11.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сергей Валерьевич, спасибо! :)))

Юрий, я вам ответила письмом. На всякий случай вкратце повторю.

Судя по описанной вами картине возможен радикулит и на его фоне — спазм сосудов. Обязательно найдите возможность произвести УЗИ сосудов и рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Только после этого можно будет определиться с лечением. А пока делайте диклофенак 1 амп. внутримышечно 1 раз в день (если нет язвы желудка) 5-10 дней, но постарайтесь как можно скорее выбраться в райцентр. Ноги и поясницу держать в тепле обязательно!

Да, и хорошо бы сахар крови проверить.

26.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Продублируйте Ваш вопрос  и адресуйте его докторам Чилингаровой или Красильникову. Они специалисты в области сосудистой хирургии. А Мариам Оганесовна Чилингарова автор замечательной книги (ссылку смотрите у неё в личном профиле).

Будьте здоровы!

26.11.10

С учетом постоянного ощущения холода в ногах и болезненных ощущений это очень похоже на недостаточность артериального кровоснабжения при атеросклеротическом поражении бедренной артерии. Это достаточно серьёзное заболевание, которое может привести к потере ноги. На Вашем месте я бы все же съездила в райцентр и сделала УЗИ с допплером сосудов (и артерий и вен) нижних конечностей.

26.11.10

Есть ли ночные боли?

Когда будет возможность доехать до больницы, дополнительно рекомендую сделать рентгеновский снимок тазобедренных суставов.

26.11.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
5 ответов
08.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store