ревность?зависть? - вопрос №45116

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться в моей проблеме или я не знаю как это назвать. 
У меня есть зависть(может это и по-дргому можно это назвать). Мне очень тяжело с этим жить. Может это и не зависть совсем, т.к. у меня не ко всем. Я очень добрая, поэтому впринципе, у меня радость за людей, у которых все хорошо. Но есть несколько людей,у которых если все хорошо, праздник маленький (даже семейный ужин), мне очень плохо.
Вот например, близкий мужчина, когда женился, потом сказал, что жена беременна, у меня такое жуткое состояние… хотя сама замужем и довольно неплохо и сынишка любимый растет. Даже не знаю как объяснить, что со мной происходит, я могу ночами не спать, переживать… страдать… так остро я реагирую еще с детства, я очень мнительная. С этим челоеком мы сейчас поругались, а моя подруга позвонила, сказала, что видела его с женой счастливого забирали сестру с роддома. Знаете, я не знаю, очень рада, чио сестра родила, к тому же его 2 родных сестры родили в один день дочек, но им весело сейчас, хорошо… Есть еще друг, который мне нравится и когда он говорит, что едет к девушке не пиши, не звони, она ревнует… все снова мне тяжело на душе, слезы подступают, почему я ему не нравлюсь? детский сад какой-то, я реально понимаю, но как мне с этим справится?
Вот такое мое отношение, состояние, я не знаю как назвать, относится только к некоторым мужчинам, которые мне небезразличны. Что это ревность? зависть? в голове вопросы: почему она сейчас рядом с ним? почему он ее любит и т.д.
 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ИНАЧЕ Я СОЙДУ С УМА СКОРО!

Ответы

1005, добрый день! Вы пишите, что замужем, и довольно не плохо, а не плохо это как? Какие у Вас отношения с мужем? Складывается впечатление, что думая о других мужчинах, находя себе проблемы(выясняя ревность или зависть), Вы не решаете свою главную проблему — отношения в семье, со своим мужем. 

26.11.10

Один из любимых мною писателей Михаил Веллер пишет — "Самое светлое и приятное зрелище, когда у соседа горит дом! И помогут пожар тушить, и приютят, и помогут чем смогут а всё равно приятно"! Конечно это в некотором смысле шутка, но не лишённая истины. Завидует и ревнует любой человек. И истязания себя настолько приятно, что работает как наркотик. Все бывшие супруги и партнёры на людях желают друг другу добра, а в тайне надеются, что всевидящий бог уж разберётся и накажет обидчика по полной. И не обязательно обидчика, а просто ВОЗМУТИТЕЛЯ СПОКОЙСТВИЯ.

Хорошо это или плохо зависть и ревность. С точки зрения морали не очень. Но не будь такового — вряд ли род человеческий смог бы выжить. Ибо и зависть и ревность заставляют человека двигаться по жизни, а не топтаться на месте.

Хуже если это превращается в навязчивую идею. То есть идёт передозировка.

При помощи психологических приёмов можно стереть ваши негативные прогнозы. И переориентировать на иное.

Пишите поможем. С ув. Ал.

30.11.10

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store