Отношения с мужем - вопрос №46696

Мне кажется, что нам с мужем вредно находится с друг другом, т.к. это опасно для здоровья нашей дочки (дочке 3 года). Каждый раз когда мы с мужем очень сильно ругаемся с дочкой потом что-то случается, это из области психосоматики наверное. Задумалась об этом где-то месяцев 6 назад, недавно опять это произошло. Муж приехал из камандировки, полдня меня заводил всячески, всёкакие то докапывания и разговоры на повышенных тонах. В итоге к обеду я вся нанервах, ушла в слезах укладывать дочку спать. К поздно вечером, дочка во сне упала с кровати, долго плакала, уже думала вызывать скорую. Делом в том что кровать на несколько минут отодвинула я, нужно было поправить, а придвинуть забыла. Конечно в этом моя вина, виню себя в этом сильно. Но это повторяется уже не раз. Несколько месяцев назад также очень сильно поругались в итоге дочку случайно толкнул мальчик, они упали, получилось легкое сотрясение. Год назад похожий случай, ситуация на грани развода, дочка падает с тумбочки, наложили несколько швов. Вроде совпадение, но а вроде бы нет. Слишком много совпадений. У нас была красивая история любви с мужом, всё начиналось очень рамантично, длилось месяцев 9. Затем почему то я не помню периода около 6 мес., потом наступила моя беременность и время декрета. Которое мне видится просто ужасно, постоянное давление на меня, издевательства и придирки, гулянки с друзьями и как оказалась была измена несколько раз. Я вышла на работу 1,5 года назад всё изменилось с тех пор. Но моё отношение к мужу то же. Чувств наверное не вернуть, не знаю как быть, устала от всех этих мыслей, с подругами эту тему также не обсуждаю, всё равно ни чего не меняется. Вот опять накипело, решила написать об этом.

Ответы

Ребенок-всегда индикатор отношений взрослых. У матери с ребенком, безусловно, связь. Вы нервничаете-он выдает ту же реакцию. Есть другая созависимость: от постоянного вашего напряжения, вы становитесь рассеянной — провоцируете события, которых можно избежать. У ребенка тоже происходит "притупление" рассудочных действий. Если Вы в состоянии взять себя в руки, контролировать эмоции и оградить ребенка от Вашего "-" влияния, налаживайте отношения с мужем, пытайтесь сбалансировать обстановку в семье.  Если пока нет — возьмите тайм-аут, а заодно покопайтесь, почему он начал и с какого момента подсознательно или намеренно вызывать Вас на "-" реакцию.

06.12.10

Здравствуйте!

Вы правы в Ваших наблюдениях. Дети неосознанно берут ответственность за сохранность семьи, своим поведением сплачивая родителей. Когда у ребенка проблемы, у родителей всегда есть возможность вместо собственных супружеских проблем обсудить проблемы ребенка. В теории семейных систем такой ребенок называется триангулированным, т.е. втянутым в отношения родителей. 

Похоже, что ваша дочка играет роль стабилизирующего фактора в вашей семье.

Для детей эта роль очень тяжела: они вырастают либо с гипертрофированным чувством ответственности, либо с чувством вины если родители расстаются, либо с чувством внутреннего превосходства, потому что занимают несвойственное им место в семейной системе. Повторю, это происходит неосознанно.

Т.е. ваши с мужем отношения безусловно влияют на вашего ребенка.

Я не призываю Вас сохранять брак ради ребенка,  если Вы хотите его сохранить, то делать это нужно исключительно ради себя. Для этого очень желательно обратиться за помощью к семейному психологу. 

06.12.10

Ситуация в вашей семье такова, что девочка либо своими "нещастными" случаями пытается объединить вас в борьбе с болезнью (побег в болезнь), либо пытается "принести" себя в жертву и взять на себя роль "козла отпущения" (латентный суицид). В любом случае, девочка на подсознательном уровне моделирует ситуацию, где она калечится и страдает. Такая обстановка может привести к тяжелому неврозу девочки или еще хуже: к развитию психиатрической паталогии. Вы правильно заметили: здесь не просто совпадения, а уже выработанная реакция на стресс. То есть, она научилась так "сбрасывать" свою боль. Ей легче "переключить" боль на тело, чтобы душа не так сильно стадала.

Однозначно, вам нужно с мужем расстаться, иначе есть вероятность, что усугубиться психическое здоровье ребенка. С другой стороны: вам и мужу необходимо пойти к семейному психологу и работать над своими "тараканами". А девочку нужно водить к детскому психотерапевту, чтобы он помог ей справиться с ее болью и страданиями. Когда будет пройден какой-то курс психотерапии, вы с мужем сможете обсудить как жить дальше, и жить ли вообще. А пока, поставьте на первое место здоровье ребенка, пожалуйта.
 

06.12.10

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нафиса

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
01.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store