Пенсионное обеспечение детей-сирот - вопрос №46787

Здравствуйте.
Я получал пенсия по потере кормильца до 18 лет (отец лишен родительских прав, мама умерла). По наступлении 18 лет эту пенсию получать перестал (учился на очном в университете). Вскоре умер отец (2008), мне недавно сообщили, что я имел право получать эту пенсию до 23 лет.

Действительно ли я имел право получать эту пенсию до 23 и могу ли я вернуть суммувыплат и за какой срок, если я могу, при условии, что я закончил университет в 2010 году, но продолжаю обучение в магистратуре (отчислен по окончании и вновь зачислен на 1-й курс магистратуры, 23 года исполнилось в феврале 2010г.)

Лучший ответ по мнению автора

Если на момент наступления Вам 18-ти лет Вы обращались письменно за назначением пенсии по слоучаю потери кормильца с предоставлением всех необходимых документов и получили письменный отказ, то тогда же в течении 3-х месяцев (в порядке статьи 256 ГПК РФ) Вы могли обжаловать это решение в суде. Если же отказ был устным, то и тогда обжаловать его вряд ли его удалось бы. В любом случае, назначение пенсии носит заявительный характер, поэтому сейчас выплатить пенсию за прошеднее время Вам не смогут. Ну, а в принципе, при наличии  времени и желания, можно попробовать и сейчас обжаловать действия этого Управления Пенсионного фонда РФ в суде, сославшись на то, что Вы ничего не знали о норме закона (п.п.1 п.2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Росисийской Федерации") на основании которой Вы имели право на пенсию после 18 лет до 23-х при условии  очного обучения. Шансов на положительный результат почти нет, но почему нет, в жизни (и в судах) бывает всякое, в конце концов, ничего не имели и ничего не потреряете. Всего доброго!

18.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да вы имели право. Так как учились очно.

Удачи.

08.12.10

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store