Правовой режим имущества крестьянского хозяйства - вопрос №46904

Глава крестьянского(фермерского) хозяйства умер. У него имелась земля, дом и движимое имущество. Наследники, а их было трое: жена и двое детей, не являлись членами крестьянского(фермерского) хозяйства, но и сын и дочь изъявили желание принять наследство и продолжить деятельность в крестьянском(фермерском) хозяйстве. Жена не изъявила желание стать членом крестьянского(фермерского) хозяйства. Он потребовала свою долю не только в имуществе, но и земельнуюдолю, которая должна быть больше, чем у детей, поскольку полученную земельную долю при реорганизации колхоза она сдала в аренду мужу, как главе крестьянского(фермерского) хозяйства.

Вопрос: обоснованны ли требования жены?

Ответы

 

В силу ст. 1179 ГК РФ после смерти любого члена крестьянско-фермерского хозяйства открывается наследство и наследование осуществляется на общих основаниях.

Если наследник умершего члена КФХ сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения — судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии между членами КФХ и указанным наследником соглашения об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.

Если после смерти члена КФХ, это хозяйство прекращается -п. 1 ст. 258 ГК РФ, в том числе в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников лиц, желающих продолжать ведение КФХ не имеется, имущество КФХ подлежит разделу между наследниками.

08.12.10

Veta

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store