помогите!! - вопрос №46926

Я очень замкнутая, скромная, молчаливая. Такой меня все видят. Но мне хочется, чтобы все было по другому, хочется стать яркой, общительной… Но как?

Еще я не умею поддерживать разговор. Все постоянно говорят, говорят, а я молчу. Я не знаю, что сказать. Даже в интернете думаю полчаса перед тем, как ответить.
Знакомая посоветовала записаться в драмкружок, сказала что замкнутость и комплексы сразу рассеятся, что я смогустать такой, какой хочу( яркой, разговорчивой, открытой). Это правда и стоит ли?

Что мне делать?

07.12.10
2 ответа

Ответы

Уважаемая Didilove! Ваша застенчивость — следствие нереалистично завышенных требований к себе. Вы, по сути, не даёте себе права на ошибку (поэтому и обдумываете по полчаса ответы), хотите, чтобы ВСЕ и ВСЕГДА исключительно позитивно и восторженно воспринимали Вас, Ваши слова и действия. Подумайте, насколько реалистично предъявлять к себе и к другим такие требования. Подумайте, может ли вести себя свободно, ярко, непринужденно  человек, который опасается чьего-то негативного мнения. Подумайте, стоит ли тратить столько своего времени, сил и эмоций на то, чтобы пытаться произвести позитивное впечатление на других людей, в том числе и не очень важных для Вас. Подумайте, что такого ужасного произойдет, если вы допустите какую-либо ошибку, или кто-то сочтёт какое-либо ваше действие/высказывание ошибочным, неудачным, неинтересным, насколько реалистично пытаться 100% гарантировать себя от таких ситуаций. Подумайте, как будут относится люди к человеку, который не любит и не принимает себя, постоянно внушает себе "я не такая, какой должна быть". Наконец, почему Вы воспринимаете такие характеристики, как "скромная" и "молчаливая", как отрицательные? В глазах многих это вполне может быть достоинством. Примите себя такой, какая Вы есть, полюбите себя такой — а после этого уже сможете определить, действительно ли Вам нужно что-то в себе менять, и тогда сможете попробовать это сделать.Отнеситесь к себе, как к ребенку, которого любят независимо от его успехов — и, опираясь на эту любовь, пытаются помочь ему освоить что-то такое, чего он не умеет. А можно ли помочь ребенку, если сразу ему заявить, что он плохой и его не любят?

PS. В отношении драмкружка — сказать на расстоянии, не зная о Вас ничего, кроме того, что Вы сообщили, сложно. С одной стороны, это действительно прекрасная возможность войти в роль другого человека, выйти из привычного состояния, расширить круг общения, отработать навыки публичного общения и действия. С другой — на начальном этапе не исключены неудачи, и они могут быть очень болезненны для Вас и укрепить Вас в привычных ролях "замкнутой, молчаливой"  и "неудачницы во всём, что связано в общении". А это вам сейчас вряд ли полезно. Оценить, насколько Вы можете справиться с такими неприятными ситуациями, и подстраховать Вас, обеспечить психологическую поддержку в таком случае, в формате "вопрос-ответ" просто невозможно. Поэтому я рекомендовал бы Вам сначала проработать свои внутренние психологические проблемы с консультантом — психологом или психотерапевтом, а потом уже заняться детальной отработкой практических навыков по общению и действиям в публичной обстановке — и вот тут занятия в драмкружке могут Вам очень пригодиться.

08.12.10

Здравствуйте, Didilove.

Поймите, что измениться можно — имея на это желание, только вот как хотите измениться вы? (вот в чем вопрос)

Можно научиться играть определенную роль и каждый раз выходя в свет надеть "маску раскованной, яркой и общительной девушки", такой, какую хотят вас видеть. Но при этом можно потерять свою индивидуальность и саму себя.

А можно остаться собой, но слегка изменить некоторые свои личностные качества, так чтобы это устраивало и вас и окружающих.

Определитесь чего вы хотите на самом деле. Что для вас важнее — свой внутренний мир или внешняя оболочка?

Пишите в чат или на почту, разберем, поможем.

с/у Александра

08.12.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store