Декретный период. - вопрос №47201

Здравствуйте!

Я многодетная мама! У меня трое детей,12,9 и 2годика.Нахожусь в декретном отпуске. Мне на работу 13 августа выходить.В декретный период не пользовалась отпусками, я не знаю можно или нет брать отпуск в декретный период.Вот сейчас хочу поехать на отдых с детьми в деревню, больше не куда:(

Подскажите пожалуйста, обязательно ли мне возвращаться в августе и выходить на работу в срок? Нетли какие-то другие варианты у меня, чтоб подольше побыть с детьми до конца лета хотябы?

Вопрос задан анонимно
09.12.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! В декретный период (отпуск по уходу за ребенком) Вам уже был предоставлен отпуск, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком ежегодный оплачиваемый отпуск Вам не положен.

В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

 

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Однако, указанный выше отпуск может быть предоставлен за предыдущий период, когда Вы работали, если Вы его раньше не использовали.

Если Вы не использовали отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по Вашей просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных ежегодных оплачиваемых отпуска.

Кроме того,  согласно ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Согласно ст 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, если ежегодный отпуск был полностью Вами использован до ухода в отпуск по уходу за ребенком, то единственный возможным вариантов может быть попробовать договориться с работодателем предоставить Вам отпуск без созранения зп.

С уважением, Марина Михайловна

09.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store