Ревность - вопрос №47595

Здравствуйте, у меня есть проблема..

Я дружу со своей лучшей подругой 12 лет… У меня есть молодой человек, у нее ее нет… Недавно я стала замечать, что начинаю ревновать ее ко всем(( как только она пойдет с кем-нибудь гулять то я начинаю нервничать и не находить себе места… жутко нервничаю… Может Вы мне поможете… Я не хочу больше ревновать и закатыватьскандалы, мне это надоело… мы вечно из-за этого ссоримся.. 

 

Спасибо)

11.12.10
3 ответа

Ответы

Пытаться просто  подавить ревность, не зная детально её причин, малоэффективно. Разберитесь, ЧТО ИМЕННО Вас раздражает в таких ситуациях, что Вы думаете при этом, почему Вы нервничаете, чего опасаетесь. Посмотрите, насколько обоснованы эти опасения, и можно ли предотвратить их, нервничая или ссорясь.  Обдумайте, что Вы получаете от скандалов и ссор (раз Вы это делаете, то зачем-то Вам это нужно)? Можно ли получить это другим способом? Наконец, подумайте над тем, чего Вы на самом деле хотите от Вашей подруги, насколько разумны и достижимы Ваши желания, должна ли подруга отказываться от своей жизни из-за Вашей ревности, и можно ли удержать её, действуя таким образом, как Вы действуете. 

11.12.10

 

Час добрый!

Похоже, у Вас нереализованный сексуальный импульс к подруге. А Ваш внутренний Цензор, не позволяет ЭТО, но позволяет перевести его в чувство деструктивное, социально не запрещённое – ревность, скандалы…

С точки зрения классики психоанализа: сексуальность полимормфна.

Подумайте о Вашем импульсе, который и вызывает Ваш когнитивный диссонанс, что трансформируется в ревность и закатывание скандалов. Тема эта достаточно интимна. И, думаю, вызовет активный первый протест-отрицание. Не спешите…

За подробностями? – только в приватное общение.


۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

12.12.10

 

 

Да, не вопрос! Юлия — ревнуют все — уж так устроен человек. Думаете ваша подруга не ревнует? Да, куда там! Просто когда это превращается в зависимость, тут необходимо вмешательство психолога. Убрать вашу зависимость не составит труда. И поймите, здесь нужны специальные психологические техники. Простое убеждение и призывы бессильны, а только обострят состояние. Вот например: я вас сейчас буду убеждать не думать о том, что скоро наступит Новый год. Наверняка вы его уже представили и даже почувствовали запах ёлки и праздника, не правда ли? Таким же образом можно стереть ваши переживания и заменить их на новые. Вы перестанете завидовать подруге, а будете радоваться за неё. Так вас устроит? Пишите, поможем. Нет проблем. С ув. Ал.

12.12.10

Игорь Летучий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store