Ущерб - вопрос №48062

Ситуация такая. Мой отец устроился на работу Электромехаником по лифтам. Проработал там 2 недели, и как-то чиня двигатель на работе, произошло короткое замыкание и он получил ожоги 3 степени тяжести, тоесть лицо, руки, шея всё обгорело. Его прораб попросил отца не кому не говорить о том что это случилось на работе и пообещал потом ему выплатить деньги за всё это.Ну отец будучи в шоковом состоянии согласился. Прораб не вызывая скорую отвез его на машине домой и лишь от туда отец уехал в больницу, сказав врачам, что это бытовая травма. И теперь когда отец пролежал в больнице 4 месяца, у него не разгинается рука и плохо заживает шея. На работе сказали что ничего выплачивать не будут… А в трудовую книжку оказывается эти 2 недели еще не успели внести и теперь собираются увольнять его… Подскажите можно ли что-то сделать?

15.12.10
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Есть смысл попробовать обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобами на действия работодателя. <o:p></o:p>

 <o:p></o:p>

С уважением, Роман.<o:p></o:p>

15.12.10

Здравствуйте!

По законодательству, если Ваш отец вышел на работу, обязанность заключить трудовой договор лежит на работодателе. Однако, если у Вашего отца нет на руках никаких документов, свидетельствующих о том, что он работал в этой организации, а представители организации будут отрицать, что он там работал, доказать это будет очень трудно, необходимы свидетели.

Вы пишете, что его собираются увольнять: значит ли это, что будут оформлены какие-то документы или они просто хотят отдать трудовую книжку? Если первое (что вряд ли), то у Вас появятся документы, свидетельствующие о его работе. Если второе, то, забирая трудовую книжку, потребуйте журнал учета трудовых книжек, чтобы в нем расписаться за ее получение, настаивая на том, что это требование трудового законодательства. Хорошо бы, чтобы при этом присутствовал свидетель, который потом не откажется от показаний в суде.

Рекомендую написать письмо в эту организацию с  требованием о внесении записи о приеме на работу и по оплате лечения травм, полученных в результате несчастного случая, полученного на работе. Копию этого требования отправьте в трудовую инспекцию и прокуратуру.

15.12.10

Здравствуйте. То, что в книжке записи нет, это не страшно, главное, есть факт выхода на работу, подтвержающий фактически его трудовые отношения с работодателем. Что касается ситуации с травмой. Надо подавать в суд иск, указывая, что его заставили молчать. Обязательно указывайте на то, что отец был в шоковом состоянии и не понимал, о чем идет речь. Найдите свидетелей проишедшего, которые подтвердят факт аварии. Настаивать надо на расследовании данного случая даже постфактум. Главное для вас это свидетели. Получается сокрытие несчастного случая на производстве, а это серъезная ответственность для работодателя.  Думаю,  что получив извещение о приглашении в качестве ответчика. бывший работодатель постарается замять дело. Вам еще надо уточнить, будт ли дана инвалидность отцу. Если да, то решайте все в суде.

15.12.10

Согласен с Татьяной Куприяновой.

Сам факт выхода работника на работу заочно является того факта что работник принят на работу. То что нет трудового договора, то  это проблемы работодателя а не Вашего отца! Главное что есть приказ о приёме работника!

По поводу травмы значит пишется заявление, что в тот день когда он отсутствовал на рабочем месте. А сдесь необходимо указать, что Ваш отсутствовал на рабочем месте по причине травмы. Но в заявлении необходимо указать причину почему не было оформлено как производственная травма. Это заявление заверяете в отделе кадров. Для этого Можете и Вы прийти Вашему не обязательно идти. Кроме этого у Вашего отца должно быть заключение врачей! Поэтому если будут отпираться, то справка от больнички у Вас на руках. 

А затем с этим заявлением идёте в трудоинспекцию или в прокуратуру. Если конечно работодатель не пойдёт на мировую.

15.12.10

Для работы по профессии электромеханик по обслуживанию лифта у Вашего отца должен быть оформлен допуск, проведены инструктажи по охране труда. Сомневаюсь, что работодатель не оформил его официально. Но всякое, конечно бывает. Вашему отцу нужно обратиться к работодателю (лучше написать заявление) с заявлением о передаче ему копии акта Н-1, который ответственные за ОТ лица должны были составить. Укажите, что он был введен в заблуждение  прорабом и не знал КАК  оформляется травма на рабочем месте. Одновременно обратитесь с письменным заявлением в Государственную инспекцию по труду (отдел по охране труда), в котором опишите все, что было на самом деле и требованием провести расследование. К сожалению, Вы не написали, в каом городе Вы живете. Время обращения в лечебное заведение в любом случае зафиксировано, а работу на предприятии вашему отцу будет доказать несложно. Его профессия это гарантирует. Есть ньюансы, которые, не работая с конкретным лифтом в конкретной организации, знать невозможно.

Удачи!

25.02.11

Vita

Читать ответы

Елена

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Персонал
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store