Аграрное право - вопрос №48150

Администрация муниципального образования город  Горячий обратилась в арбитражный суд с иском к КХ «Хутор» об устранении  препятствий в пользовании земельным участком, расположенном в секции № 48 и приведении конфигурации земельного участка, указанного в государственном акте на землю № 409000305 в соответствие с правоудостоверяющим документом.

До принятия решения администрация уточнила исковые требования и просила истребовать из чужого незаконного владения земельный участок  вг. Горячий, секция № 48, (контуры 28, 29, 30; категория -земли запаса)и восстановить положение, существовавшее до нарушения права. Определением от 07.08.2007 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю.

Решением от16.06.2008 отказано в удовлетворении исковых требований. Судебный акт мотивирован тем, что заключение экспертной комиссии не является допустимым доказательством, так как вывод о несоответствии границ земельного участка сделан по результатам оценки материалов землеустроительного дела на предмет соответствия его требованиям  Методических рекомендаций по межеванию объектов землеустройства. Суд также указал, что истец выбрал неправильный способ защиты, обратившись с виндикационным иском, не представил доказательств, свидетельствующих о наличии условий для удовлетворения данного иска.

Вопрос:

Правомерны ли требования Администрации? Разрешите спор по существу.

15.12.10
0 ответов
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store