помогите расшифровать флюорограмму - вопрос №48233

Здравствуйте, муж получил ответ флюорограммы с ответом: Мелкие кальцианиты в с/о справа. Что это значит? Результат нужен для выписки из роддома, меня выпишут с таким результатом флюшки мужа? К кому ему обратиться? Спасибо.

16.12.10
2 ответа

Ответы

Данный результат вполне может говорить о том, что ваш муж перенёс какой-то воспалительный процесс в лёгких.Наш организм утроен так, что любое воспаление он пытается отграничить, а на месте самого воспаления может образовываться фиброзная ткань, либо этот участок обезызствляется(то есть, образуются кальцинаты).Ничего страшного, я думаю, нет.Если врачи опасаются туберкулёза, то я скажу следющее: данная рентгенологическая картина не похожа на туберкулёзные процессы в лёгких, да и вообще, чаще всего туберкулёмы(такие участки в лёгких) образуются не с редних отделах лёгких, а в подавляющем большинстве в их верхушках… Поэтому, ничего особенного в рентгенограмме не видно… В любом случае, тяжело на 100% говорить, не зная его анамнеза ине видя перед собой рентгенограмму.

16.12.10

Совершенно согласна с коллегой. Могу дополнить лишь, что это мог быть и перелом ребер в этой области, т.к. средняя доля редко вовлекается в воспалительные процессы.

16.12.10

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store