Измена мужа - вопрос №48530

Добрый день.у меня такая ситуация.живу с мужчиной,2 года. Он старше на 15 лет. Разведен, есть ребенок от первого брака. Он помогает первой семье, и нашу содержит. Я работаю, но живем и отдыхаем на его деньги, в его квартире. И все бы хорошо, ноон мне изменяет. На протяжении всех 2 лет. Не с одной девушкой, а с разными. Я узнаю это из разных источников. Город не большой. Он не отпирается. Говорит что никогда меня не оставит, что это все ерунда, не надо даже обращать внимание. Предлагает завести ребенка. Но самолюбие задето. Доверия нет. Кроме того, когда у него плохое настроение, он может наорать, нахамить, оскорблять всякими словами. Я боюсь что оставшись с ним, родив ребенка, однажды он встретит ту к которой уйдет навсегда. А я останусь одна. Думаю что надо уходить пока не так много времени прошло и нет детей, но идти некуда (к родителям не могу, они начнут переживать за меня, за мою несложившуюся личную жизнь)и еще боюсь что не найду другого человека, боюсь одиночества. Хотя мне всего 26. Но я от такой жизни с ним стала очень неуверенной в себе. Не уважаю себя за то что позволила так к себе относится: изменять и оскорблять. Не знаю что делать, запуталась. Но понимаю что дальше так жить нельзя. Подскажите, можно ли изменить его отношение ко мне? что для этого сделать? или стоит уйти? Спасибо.

Ответы

Девушка, что творится с вами? Вы молодая свободная, работаете, вам всего 26 лет! И при этом, именно вы боитесь, что останетесь одни. Я понимаю, что вам комфортно жить с этим мужчиной из за материальных моментов, но подумайте чем вы расплачиваетесь за это — своей молодостью и счастьем!  Он даже не считает нужным скрывать свои измены, потому что знает, что вы никуда не денетесь. Вы думаете, что родители будут переживать за вас, если вы уйдете, но но и уже переживают — вы думаете, что до них не доходят слухи в таком маленьком городке как у вас? Вы имеете право на ошибку, самое трудное бывает это отказаться от чего-то, боясь что лучшего уже не будет. Да, вы потеряете мужчину, но останетесь самой с собой. Он и добивается вашей зависимости от него, вашей неуверенности, потому что ему так удобно. Ну скажите, вы готовы пожертвовать собой ради "взрослого дядьки" который вас не любит, не уважает и не в грош не ставит? А родится ребенок… вы можете себе представить что вам предстоит будучи беременной слушать о его похождениях, вы представляете как это может отразиться на вашем здоровье, он уже вам хамит, вы думаете что получите от него поддержку будучи сама такой ранимой и беззащитной в этот период? Рано или поздно ваши отношения прекратятся — или он найдет кого-то, либо ваше терпение закончится. Вопрос в том, насколько вас хватит, не доводите дело до детей, вы готовы потом с младенцем просить помощи у родителей? Ваша личная жизнь еще и не сложилась,  вы же не в браке с ним. Идите к родителям, поживите с ними, побудьте сами с собой, "залижите свои раны", вы же еще молодая девушка, у вас все еще может быть по-другому! Или же наоборот, представьте, какая вы будете лет через 10 после проживания с этим человеком+ если еще ребенок — неуверенная, несчастная, забитая, зависимая. Вы же понимаете, что он и в 50 будет вам изменять.

18.12.10

Если измена случилась, что стоит делать вам в этой ситуации? Прежде всего, не терзать себя вопросами, на которые у вас нет ответов. Спросите себя, готовы ли вы простить вашему близкому человеку это предательство. Ответьте честно сами себе. Если все-таки будет ответ: «Да», то определите для себя, на каких условиях вы готовы простить эту измены (пропишите по пунктам). А теперь, самое трудное: разговор с изменщиком. Он понимает, что поступил по отношению к вам очень плохо, он понимает, что сейчас вы будете его ругать. В таких случаях включается сначала механизм агрессии (сама дурра), а уж потом желание понести заслуженное наказание. Будьте готовы к тому, что вас будут оскорблять (вот хам! Сам изменил, еще и меня о всем обвиняет! Да как он смеет, да он такой….!!) Не опускайтесь на уровень агрессии, если вы хотите сохранить отношения, сохраняйте хладнокровие. Пусть он выразит свою агрессию, пусть наговорит кучу обидных слов (все равно потом за них извинится). Итак, самый тяжелый этап закончен. Теперь вам нужно признаться, что вы его любите и таким, т.е., сказать, что готовы простить его измену, но на определенных условиях. Условия перечислить. Если человек принимает ваши условия, то это значит, что он дорожит вами, он вас любит и готов делать все, чтобы сохранить условия. Если же человек не готов идти на ваши условия, то стоит задуматься, а стоит ли вам любить того, кому вы безразличны. Только честно для себя. Если вы примите решение быть с этим человеком и прощать ему все измены, то это будет только ваш осознанный выбор. Не стоит потом обвинять кого-то, сетовать на судьбу и пытаться себя утешить или растоптать. Это только ваша судьба, ваше будущее и ваше душевное спокойствие.

Любую измену можно пережить, если с вами рядом любящий человек. А если вы живете не с таким человеком, то зачем вам это нужно?

18.12.10

Подумайте, зачем Вам нужны эта неуверенность в себе, страх одиночества, неуважение к себе и зависимость от чужого мнения. Подумайте, как они помогают Вам не принимать решения, даже если эти решения назрели. Подумайте и над тем, что именно так задевает Вас в отношениях Вашего партнера с другими.

18.12.10
Сейчас на сайте

Здравствуйте.

Посыл к любому Вашему действию — страх. Вот причина всех проблем (и низкая самооценка). Страх никогда и никого не сделал счастливым, даже при благоприятных условиях. Проработайте свои страхи с психологм — все остальное вторично.

18.12.10

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store