Ищу просвет - вопрос №48723

Добрый день. хотела бы получить консультацию от профессионала, поскольку для меня моя душа стала лесом тёмным, и согласна признать, что разобраться в чужих проблемах мне, на данный момент, куда легче. Проблема состоит в важном выборе и море колебаний.мне предстоит поступление в ВУЗ.Я довольно сильно переживаю, поскольку выбрать направление так и не смогла. Страх перед "промахом" и потерей времени. 3 годаслепо ставила цель — "юрфак". после определённых событий в жизни вплотную столкнулась с профессией врача-хирурга. И довольно много поменялось в моем восприятии мира. И сейчас подготовка у меня направлена на поступление в мед. Я понимаю сложности и максимально объективно пытаюсь расценивать каждое направление. но сейчас меня смущает следующее: я сама человек творческий. много людей утверждают на том, что б я развилала и дальше себя в этом направлении. Нот меня пугает так же неудача в этом деле( и все-же высшее надо получать, а дизайнер как-то не гарантировано звучит, в нашем социуме будет сложно устроится). А если выбрать мед и параллельно заниматься дизайном — не будет ли это некачественное распыление сил?

Ответы

Можете выбрать пластическую хирургию — и мед. и дизайн:-).

Насколько я понял — выбор между внутренней потребностью и насущной необхоимостью. Здесь нет каких-то рекомендаций — право выбора, действительно, только за Вами. А вот боязнь поражения, то, над чем действительно стоит поработать с психологом (узнать причину и устранить).

19.12.10

Люди в принципе могут достичь успеха в нескольких направлениях. Но для того чтобы перейти ко "второму", все же должно быть "первое". 

А что вас натолкнуло на профессию хирург?

19.12.10

 

Час добрый!

Вы не слышали разговор нашего Премьера с доктором из Иваново во время прямого эфира? Сейчас после тех откровений врачом занялась прокуратура, за то, что он озвучил «потёмкинскую зарплату» у персонала и «потёмкинские палаты», и даже ординаторские с начинкой из дома принесёнными компьютерами и посудой»

Правда, Премьер сам позвонил в Иваново, и пообещал, что его выпустят из камеры за то, что он, вроде как, оклеветал медицину в Иваново.

<o:p> </o:p>

И тот, кто в медицине – тот всё это на себе испытал и испытывает. Красивые саги о богатых и счастливых докторах в РФ – это и есть сказки и потёмкинские больницы, но уже в видеораскраске, да и антуражи в тех же фильмах умиляют. Старые РО-5, Ро-6.(аппараты для дыхания и наркоза) которым уже за 30 и более лет – ставят, как фон возле героя на кровати.

А ведь всё это реальность.

<o:p> </o:p>Учёба в меде, особенно в первые годы забирает весь светлый день и тёмные ночи… ну, сейчас, хоть есть Интернет, и можно найти книгу в электронном виде. А когда учился я, у нас оперативная хирургия была одна на пять человек в группе, или в читальный зал- в очередь…

А если ещё дизайн? Впрочем, может быть, Вы и сможете идти таким широким фронтом – в мед и в дизайн? Но тогда Вам необходима материальная поддержка, и немалая, поскольку платить за учёбу сейчас нужно во многом и за многое, да ещё и как-то жить, где-то жить, что-то кушать.

Стоит взвесить реальные возможности и реальные импульсы, которые и вызывают Ваш настоящий когнитвный диссонанс. А всё потому что Вы не определились с теми импульсами, которые зовут Вас к хирургии и к дизайну одновременно.

<o:p> </o:p>Женщина-хирург? – Это, всё же, уже потом женщина, а прежде – хирург. В моей более чем четвертьвековой практике работы с людьми медицинских профессий, увы, но не доводилось встречать счастливую в семье женщину, которая выбрала для себя профессию хирурга.

Да, кто-то находит своё счастье, сублимируя свои импульсы и установки в труде. Может быть, это Ваш выбор и Ваша стезя?!

<o:p> </o:p>Попробуйте простой методикой – на листе бумаги

С одной стороны листа – за медицину

 На другой – за дизайн.

 И пишите свои аргументы без оценки, а потоком…

после — проанализируйте написанное.

<o:p> </o:p>

19.12.10

Когда человек по воле случая сталкивается с профессионалом и знатоком своего дела — это вдохновляет и впечатляет. Сразу появляются мысли: Я тоже так хочу. Но "хочу" и "могу" две разные стороны света. И человек не просто разочаровывается, а уже тихо начинает ненавидеть выбранное дело. Ведь и обучение, и работа медика, тем более хирурга, не мёд. Это в сериале "Интерны" все выглядит смешно и просто. А в реале? А в реале, во-первых, обучение долгое и сложное, а во-вторых, не факт, что у вас получится взять распределение на интернатуру по хирургии. И потом не факт, что деньги лопатой будете загребать, что дадут возможность оперировать, что дадут возможность работать в престижной клинике. А дадут гнойное отделение в хосписе или в районной больнице, где большинство больных малообеспеченные граждане или БОМЖи.

То же самое касается и юриста. Нет гарантии, что вы на сдедующий день после получения диплома откроете свою адвокатскую или нотариальную кантору. Имя зарабатывается годами и тяжким трудом.

С дизайном проще, потому что в этой профессии — вы вольный плаватель. А учитывая то, что стремительно развивается интернет, игры, веб-страницы, можно найти себя в этой сфере.

Прислушайтесь к своей интуиции. То, к чему вас тянет — это и есть ваше.

19.12.10

Добрый вечер.

Поделюсь с Вами собственными наблюдениями и опытом.

Мой двоюродный брат уже седьмой год учится на хирурга и это только начало. Работает на скорой помощи. Но это его сознательный выбор он ещё в школе несколько лет готовился к институту. Вообщем и учёба и работа довольно тяжёлая и напряжённая. но мы им гордимся!!! Он молодец.

Я работал менеджером по персоналу в сильнейшей российской брендинговой компании. Скажем так никого не волнует пришла к Вам сегодня фея вдохновение или нет по каждому проекту есть бюджет и время. И заказчику совершенно ровно будете Вы работать над его проектом 15 минут или две-три ночи подряд. И ещё о творчестве и креативе. Дизайн — это поток. Фирменный стиль, упаковка, посты, плакаты и т.п. это конвейр который к творчеству не имеет мало отношение. Сейчас уже мало владеть фотошопом и уметь пантоны правильно выставлять. Теперь необходимо знать маркетинг и уметь разговоаривать с клиентом. Если Вы конечно хотите быть успешным в профессии!!!

19.12.10

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store