Скованность - вопрос №49781

Здравствуйте.  Я давно ощущаю какую-то скованность… Именно в себе.  Я боюсь показаться смешной на людях, глупо выглядить. Даже на праздниках, когда вся компания дурачится — я остоюсь в стороне… Или даже когда фотографируемся — у меня лицо кирпичом… Я иной раз вообще стараюсь от людей бежать. У меня большой круг общения, но я удивляюсь, как люди сами меня ещё не сторонятся? Я немогу от этого избавиться… Моя знакомая говорит, что я слишком предвзято к себе отношусь и только сею в себе комплексы. Помогите, пожалуйста… Мне надоело быть букой (да, именно букой) и я хочу ощущать себя свободной… От всех своих предрассудков....

Вопрос задан анонимно
26.12.10
2 ответа

Ответы

Добрый день. Во-первых, вам нужно понять, что людей вокруг по большому счету не очень интересует, как вы выглядите — скажите, например, вы помните, во что был одет сосед, с которым вы на днях столкнулись у входной двери, или какое выражение лица было у продавщицы в хлебном вчера. Я уверена, что вы не скажете с точностью — точно так же, и люди не отслеживают ваш внешний вид и поведение. Подумайте, что вы потеряете, если люди все-таки посмотрят на вас пристальнее или улыбнутся, глядя на вас? Что тогда произойдет с вами? Проиграйте  в голове самый неблагоприятный сценарий и подумайте, действительно ли это очень страшно и пережить ситуацию будет катастрофически сложно? Если вас не сторонятся люди, значит, что-то интересное в вас точно есть — иначе они просто не стали бы тратить на вас свое время.

26.12.10

А почему Вы боитесь показаться смешной или глупой? Возможно ли совершенно избежать таких ситуаций в течении жизни? Разве такое кому-то удавалось? Есть ли какие-либо поступки, ситуации и т.п., которые бы НИКОМУ и НИКОГДА не показались бы смешными или глупыми? И не может ли выглядеть глупо и смешно сама боязнь этого и попытки всегда сохранять "умный и серьезный" вид, как Вы думаете? Что такого ужасного произойдёт, если кто-то посмеётся над Вами? Можете ли Вы сами посмеяться над собой?  Всегда ли смех — это непременно злобное издевательство, всегда ли выгляеть глупо — это упасть в чьих-то глазах? Как Вы сами относитесь к людям, которые попали в смешную ситуацию или сделали какую-то глупость? Почему Вы считаете, что окружающие непременно отрицательно на это отреагируют?

Возможно, эти вопросы помогут Вам разобраться со своим отношением к себе и к окружающим. Если нет — обращайтесь в чат, обсудим ситуацию подробнее.

26.12.10

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Иван Алексеевич -

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store