Стоит ли это слез? - вопрос №49911

Здравствуйте. Очень надеюсь на Вашу помощь. Она мне необходима. Сама я не могу себе помочь. Лишь реву весь день. Он долго ухаживал за мной. Покорил. Мы начали жить вместе полгода назад в большом доме за городом. мы живем втроем.его сыну 11 лет. я не могу любить этого мальчика всей душой. Но я стараюсь. Играю с ним, помогаю делать уроки, смотримвместе телевизор, смеемся. я делаю все, чтобы никакого негатива от меня он не чувствовал. но иногда мне становится очень плохо. и я понимаю, что очень сложно принять чужого ребенка, это только со стороны легко говорить "Любишь мужчину- полюбишь и его сына". я не срываюсь на него.ухожу на второй этаж и плачу. Мой любимый мужчина знает, что мне нелегко. ведь мальчик напоминает о прошлом. я знаю, что прошлое — это прошлое. я тоже всегда всем так говорила, пока сама не столкнулась. тяжело. очень. иногда хочется уйти в никуда. но понимаю что очень люблю милого моего. весь дом напоминает о прошлом. я тут будто чужая… будто не дома… хоть и живу тут уже полгода. продолжают всплывать какие то фотографии, вещи, косметика… и все это приносит столько боли… каждый день слезы… любимый решил сделать ремонт в спальне. меня это так обрадовало. я радовалась, что наконец в чужом доме будет что-то мое… что то новое… что то при мне сделанное… будто мой уголочек… Вы не представляете, как я ждала завершения ремонта. я даже не заходила ни разу в комнату пока шел ремонт, чтобы потом это было для меня сюрпризом, он попросил меня об этом. говорил, что делает это для меня. я сейчас пишу и плачу.так больно, обидно. я ходила и искала красивое постельное белье, чтобы потом поехать с любимым и купить его к новому году.а сама все ждала с нетерпением. для меня это так важно было. новое.чистое. мое. для меня. ведь это наше первое совместное ложе. я знала, что ремонт закончится к новому году. но предложила впервые испробовать новое место в новый год. как же я ждала....  пока шел ремонт, мы спали в комнате на втором этаже.я уснула вчера рано. поэтому одна. но и проснулась одна. не поняла. спустилась.а оказывается ремонт закончился вчера.и в спальне спал он со своим сыном… мне очень обидно и больно… понимаете ли вы меня? как вы можете это прокомментировать? как мне вести себя? я по натуре очень чувствительная, эмоциональная, впечатлительная, ранимая. меня любая мелочь может до слез довести. а это я не считаю мелочью. или вы скажете, что это пустяк?? я очень-очень жду ответа.спасибо.

Вопрос задан анонимно
27.12.10
4 ответа

Ответы

Что именно вас обижает? Что он любит своего сына? Вы должны были бы беспокоиться, если бы он к нему относился холодно. Вы ревнуете его к прошлому, но оно ведь и у вас есть — стоит ли обижаться на то, что не может вернуться никогда по определения. Вы правильно сказали: «Прошлое — это прошлое». Он хочет, чтобы вы теперь стали хозяйкой этого дома и дает вам для этого все, но вы мысленно упрекаете его и его сына за прошлые годы. Здесь нет причин для обиды — во всяком случае, вас специально обижать он не собирался. Как бы вы хотели, чтобы он поступил? Каких шагов ждали от него? Мы можем обсудить это в чате.

 

Слез, конечно, это не стоит :) 

27.12.10

Вас мучают не мальчик, и не прошлое, а ваше отношение к ним, — кто подсунул вам идею соперничества с ними? Ваша неуверенность в собственном выборе? Смените его, и все станет проще. 

Перестаньте считать себя "ранимой", — вам это невыгодно. Ведь ранимую надо все время чем-то ранить (иначе ей придется упразднить это определение). И из ничего рождаться конфликты перестанут.

Ценность не в иллюзиях "ярких отношений", а в людях, которые вас окружают. Пока вы любите не своего мужчину, не его личность и все, что с ним связано, а их видимость, не содержимое, а обертку. Значит и себя оцениваете по тем же критериям — надуманным и абсурдным. Поймите это, пока не поздно. А Чувствительность достойна лучшего применения — попробуйте прочувствовать души ваших близких. Мальчику не нужно ваши притворные "маскировки" под позитив. Важнее искренность и желание доверять, умение видеть перспективу в отношениях. Иначе кроме "уголочка" ничего не обретете.

27.12.10

То, что Вы называете "натурой" — это только Ваша позиция. Если Вы будете настраивать себя на то, что Вы "чувствительны, впечатлительны, ранимы и тд,", то Вы и будете реагировать соответственно.

"а это я не считаю мелочью" — а насколько обосновано это Ваше мнение? И что оно Вам даёт? Зачем придерживаться мнения, которое доставляет Вам негативные эмоции? И в основе всех остальных Ваших негативных эмоций лежат Ваши убеждения (попробуйте разобраться, например, какое убеждение заставляет Вас испытывать боль оттого, что Вы находите в доме чужие вещи, фотографии, косметику и т.п., и проверить, насколько обосновано и насколько полезно для Вас такое убеждение). Хотите не испытывать негативных эмоций — подкорректируйте Ваши убеждения, и всё будет в порядке. Если примите такое решение — обращайтесь, помогу.

PS. И не упрекайте себя за то, что "не могу любить этого мальчика всей душой". Любить по обязанности вообще невозможно. Но вот на Вашу заботу и доброжелательное (но справедливое) отношение ребенок имеет право. Вы имеете право испытывать раздражение, усталость и т.п., в том числе и вызванные поведением этого ребенка, но вот делать из ребенка символ "чужой" жизни, прежних отношений и т.п. — этого делать не стоит. Отнеситесь к нему не как к результату отношений Вашего любимого с другой женщиной, а просто как к ребенку — и всё будет гораздо проще.

27.12.10

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что вам больно и обидно оттого, что ВАШУ территорию (ваше место) — то, которое вы мечтали будет ВАШИМ, было занято сыном вашего мужчины, которого вы своим не считаете? Оттого, что ваш мужчина пригласил В ВАШЕ место своего сына, тогда как вы сами воздержались от этого, предвкушая свою радость? 

А скажите, разве вас кто-нибудь в доме отделяет, говоря что что-то не ваше и вы чужая? Как  я понял, это вы делаете сами и именно своим желанием иметь что-то только ваше, новенькое, чистенькое, непопользованное…

И вы ставите себя в исключительное положение не только этим, но и лелеянием своей ранимости и чувствительности. Наверное, противопоставляя себя чему-то грубому и жестокому в этом мире? Выделяя себя в нечто исключительное, вы и создаете ту стену, за которой вы томитесь в одинокости и чуждости всему: все как бы не про вас и все не ваше, — и причиняете себе боль и раните тем более, чем более вы себя бережете и отделяете от других. 

Вы пришли в этот мир, который УЖЕ был ДО вас и не только для вас одной. И нет в этом мире ничего, что было бы только ваше. Все ваше, в равной степени, как и других. 

27.12.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store