Не люблю свою мать - вопрос №50114

Мама меня всегда раздражала. Я не хотела быть похожей на неё. Мне не нравится в ней абсолютно всё. Он не плохой человек, не алкоголичка, не злобная. Просто я так жить не хочу. У неё в жизни не удалось ничего.


В детстве я её стеснялась. В подростковом возрасте очень сильно отдалилась. Теперь я живу отдельно, звоню ей редко. Когда она звонит, меняэто напрягает. Я не знаю, о чём с ней говорить, хочу быстрее закончить разговор. Как человек она мне не понятна и не приятна. Она слабохарактерный и нервный человек. Мне некомфортно с такими.

Не общаемся уже порядка месяца после очередной ссоры. Я чувствую себя виноватой, потому что маму же положено любить, а я не люблю. У меня нет к ней чувства благодарности, но я, как человек воспитанный, знаю, что родителей нужно уважать. Но я воспринимаю её как просто человека и оцениваю так же, как других людей.

Это комплексы, моя чёрствость, эгоизм? Что это? Нормально ли это? Что делать?



Дополнение автора от 29.12.10 17:42:34

Люди могут быть неприятны друг другу по разным причинам. И не всегда это взгляд в себя. Молчаливому может не нравится болтун. Пессимисту — отпимист. Случаются разные взгляды на жизнь, на людей, на окружающий мир.

У меня нет к ней ненависти, злобы. Мне просто не хочется общаться с ней. Нам не о чем разговаривать. Тем не менее я не виню её в своих ошибках и проблемах. И я не считаю, что будь она успешнее, мне повезло бы в чём-то больше. Я сама отвечаю за свои поступки и свои провалы. И не виню в них кого-то другого. Естественно, как все люди, я бывает жалею себя и думаю, что все вокруг враги, а я Д'Артаньян. Но это не более чем минутные слабости.

Вопрос задан анонимно
29.12.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Это вполне банальная ситуация. Проблема отцов и детей была и будет существовать всегда. В данном случае я бы посоветовала вам попытаться найти положительные качества в маме, ведь человек не может состоять только из отрицательных. Тем более вы с ней не живете, так легче найти общий язык. Постарайтесь найти точки соприкосновения. Вы можете не любить своих родителей, но уважение есть всегда, ведь мама — это тот человек, который вас родил и вырастил.

29.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Давайте рассмотрим ситуацию с Вами под таким углом: Вы наверное слышали, что в другом человеке нас раздражает то, что мы скрываем в глубине себя. Т.е. Вам присущи те же особенности психики, которые Вы так ненавидите в матери. Вы не хотите быть похожей на нее, но не решаете проблему а просто убегаете от нее.

На деле это выглядит как отдаление от мамы(так Вы стараетесь избежать повторения ее судьбы), но поведенческие шаблоны, которые передались и Вам(и привели маму к ее фиаско), находятся в Вашей голове. Есть несколько стандартных рекомендаций, которые смогут Вам помочь

— не обвиняйте никого в своих неудачах (отрицание проблемы не способствует ее решению)

— позвольте себе право на ошибку

— примите себя такой, какая Вы есть (с достоинствами и недостатками)

— родителей не выбирают, они дали Вам жизнь.

Если бы Ваша мама была успешной, наверное и Ваша жизнь сложилась бы иначе? (именно в этом Вы вините маму?). Ее жизнь — это ее проблема, Ваша — только Ваша. Все в Ваших руках.

Теперь о семейном сценарии. Вы не описали, как сложилась мамина жизнь, какие ошибки она совершила, какие повторяете Вы. Это поддается коррекции. Интересует? Прошу в чат (консультирую платно. Думаю судьба успешной дамы стоит небольших финансовых затрат).

29.12.10

Если вы поймете, почему вам выгодно уметь быть благодарной матери (какой бы она вам ни виделась в настоящий момент), то сразу пропадет навязчивое состояние "оценки матери как любимого человека в соответствии с  требованиями социальных стереотипов". Да и мама изменит свое поведение.

То, что мы отвергаем, чаще всего — наше собственное отражение… которое так трудно принять и понять. Но единственно возможный способ заглянуть внутрь себя. Жизнь постоянно с нами говорит знаками ситуаций и обстоятельств. Принять их как есть — первое условие для их изменения.

29.12.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store