.... - вопрос №50174

  • добрый день! могли бы вы мне помочь?! у меня такая история: я приехала на учебу(очно)из Абхазии, где мне до совершеннолетия  выплачивали пособие по потере кормильца. В настоящее время мне не выплачивают, ссылаясь на то, что пособие мне должны выдавать в россии

Ответы

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте ''а'' статьи 21 Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте ''в'' настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

02.01.11

Всё зависит от того, какое гражданство Вы имеете. Если российское или вид на жительство в России, то должны получать пенсию по месту постоянного проживания.

Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию  Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца   1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.   2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:   1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

(Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"  (ред. от 27.07.2010г.))

 

II. Порядок выплаты пенсии

18. При смене пенсионером места жительства пенсионное дело пересылается к новому месту жительства в соответствии с <q ------------------="" 31.05.2002="" class=«r» id=«r» n="" title=«Постановление Минтруда РФ N 17, ПФ РФ N 19пб от 27.02.2002»>Правилами

обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб.

 

(Постановление ПФ РФ N 15п, Минтруда РФ N 18 от 16.02.2004г. "Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"  (ред. от 28.04.2010г.))

 

Если российское гражданство или вид на жительство в России отсутствует, то для разрешения вопроса необходимо обращаться в абхазские органы пенсионного обеспечения.

 

 

 


 

02.01.11

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store