Невролгия - вопрос №51405

 

Здравствуйте. Аня 27 лет.  Скажите, пожалуйста. Как мне избавится от межреберной невралгии? Успокоительные не сильно помогают… Устала от удушья и сковывания в облости груди...

09.01.11
5 ответов
Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Медицина > Классическая медицина
09.01.11

Лекарств от межреберной невралгии нет (хотя неврологи могут и поспорить), сама с детства иногда мучаюсь.

Нашла простой способ прекращения приступа: нужно выпрямиться (стоя или сидя), сложить губы трубочкой и мелко-мелко поверхностно дышать (как собаки), буквально через минуту, а то и быстрее все проходит.

Попробуйте. Удачи и здоровья Вам!

09.01.11

У меня тоже было это "счастьице". Действительно, лекарства не особо помогают. Но меня спасла физиотерапия, причем не какая-то особенная, а самый примитивный соллюкс — т.е. прогревание сильной лампой.

Если у вас есть лампа синего света, то каждый день минут по 10 прогревайте тот участок позвоночника, на уровне которого у вас болят ребра. После прогревания намажьте какую-нибудь согревающую мазь (вьетнамский бальзам, апизартрон, эфкамон, капсин, мази с пчелиным или змеиным ядом), и завяжите эту зону чем-то теплым, лучше шерстью.

Если нет лампы синего света — не беда, тогда подойдет и обычная настольная лампа, только в нее надо будет вкрутить лампочку посильнее  — 100 вт.

Но имейте в виду, что надо обязательно сделать рентген позвоночника и посмотреть, в чем проблема.

Думаю, что вам очень хорошо поможет мануальная терапия и иглотерапия.

09.01.11

Здравствуйте. Поищите специалиста по моксотерапии — это метод прижигания точек. Дает очень хорошие результаты при подобных заболеваниях.

09.01.11

Удушье и "сковывание в груди" — то есть симптомы, которые Вы описываете — не являются признаками "межреберной невралгии". Диагноза "межреберная невралгия" вообще не существует, есть понятие "торакалгия". Торакалгия на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника (если Вы ее имеете ввиду) не лечится успокоительными, а лечится противовоспалительными, физиотерапией, мануальной терапией, ЛФК, массажем, рефлексотерапией — то есть всеми средствами, которые эффективны при различных проявлениях остеохондроза.

Хотя возможно, упоминая при удушье и сковывание в области груди, Вы имели ввиду гипервентиляционный синдром, одно из проявлений вегетативных нарушений. В этом случае терапия подбирается индивидуально из ряда противовтревожных препаратов, антидепрессантов.

Аня, Вам стоит обратиться к неврологу для решения Ваших проблем. Поправляйтесь.

10.01.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store