Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть, с мужем прожили 21 год,(венчанные... - вопрос №516089

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть, с мужем прожили 21 год,(венчанные изначально) 2-детей, год муж жил двойной жизнью, я это скрывала от детей и близких хотела сохранить семью, перед Новым годом все выяснилось и он ушел, что делать?

Ответы

Есть такие СВЯТЫЕ ПЕТР И ФЕВРОНИЯ  покровители брака. Молитесь им это очень сильные святые . 

09.01.13

Есть два варианта — или расходиться, поскольку была измена, или молиться о возвращении в семью мужа. Нужно более детально разобрать ситуацию. Можете написать в ЛС.

10.01.13

Если вы решили развестись
«Если твой супруг умирает, люди сочувствуют тебе, даже если ты была далеко не идеальной женой. Но когда он уходит от тебя, некоторые думают: „Видно, она сама виновата“. Умоляю, помогите!» (Читательница «Пробудитесь!» из Южно-Африканской Республики).
СУПРУЖЕСКАЯ неверность и развод связаны с тяжелыми переживаниями. Хотя многие решают, что им лучше примириться со спутником жизни и сохранить брак, кто-то предпочитает воспользоваться данным Богом правом на развод с неверным супругом (Матфея 5:32; 19:9). Например, жизнь и здоровье жены и детей, а также их духовность и общее благополучие могут подвергаться опасности. Или жена боится заразиться какой-нибудь болезнью, передаваемой половым путем. Или, может быть, она простила мужу измену, но у нее нет оснований надеяться на то, что можно восстановить искренние доверительные отношения и продолжать жить вместе.
«Это было самое трудное решение в моей жизни»,— призналась с отчаянием одна женщина. Действительно, трудное решение — не только потому, что измена причиняет боль, но и потому, что развод влечет за собой серьезные последствия и в корне меняет всю жизнь. Поэтому разводиться или нет с неверным супругом — это личное решение. Библия дает человеку право принять такое решение, и другие должны это решение уважать.
К сожалению, многие торопятся развестись, не задумываясь серьезно, во что им это обойдется. (Сравните Луки 14:28.) Что необходимо учесть в случае развода?
Если есть дети
«Когда родители поглощены своими собственными проблемами, о детях часто забывают или не принимают их в расчет»,— говорится в книге «Брак на грани распада». Поэтому, когда вы думаете о разводе, не забывайте о духовности своих детей и об их потребностях. Многие исследования подтверждают, что чем более миролюбиво расстаются супруги, тем меньше страдают дети. Даже в трудных обстоятельствах кротость поможет не «ссориться, но быть приветливым ко всем… незлобивым» (2 Тимофею 2:24, 25).
Когда принимается решение о разводе, не стоит забывать, что разводятся муж и жена, а не дети. Детям по-прежнему нужны мать и отец. Конечно, бывают исключительные случаи, например, когда ребенку грозит жестокое обращение. Но нельзя лишать детей возможности общаться с обоими родителями из-за религиозных или личных разногласий.
Кроме того, стоит учитывать, что дети очень ранимы и нуждаются в дружеской поддержке, любви и внимании. «То, что детей все так же любят,— говорится в одной книге,— создаст благоприятную почву для того, чтобы они освоились в новой обстановке». К тому же если ежедневно уделять внимание духовному, то это поможет детям почувствовать стабильность в жизни (Второзаконие 6:6, 7; Матфея 4:4).
Бюджет и юридические формальности
Развод неизбежно лишает обоих супругов части дохода, имущества, удобств, а может быть, и родного дома. Поскольку доходы могут уменьшиться, а расходы возрасти, было бы мудро трезво рассчитать бюджет, принимая во внимание самое необходимое. Хотя задеты чувства и понесен материальный ущерб, не стоит поддаваться соблазну искать утешения в покупках, тратя деньги или влезая в долги.
Если вы решили развестись, необходимо также обсудить, как быть с совместными счетами в банке. Чтобы предотвратить злоупотребление деньгами, находящимися на этих счетах, было бы мудро, например, попросить, чтобы при выдаче денег в банке требовали подписи обоих супругов до тех пор, пока у каждого из них не появится отдельный счет.
Еще было бы предусмотрительно вести точные записи о своих доходах и расходах, чтобы подготовиться к обсуждению вопроса о денежной помощи. Кроме того, во многих странах закон предусматривает, чтобы граждане сообщали налоговым службам об изменившемся семейном положении.
В большинстве случаев полезно также обратиться к юристу, имеющему опыт решения конкретных вопросов в бракоразводных делах. В некоторых странах разрешается привлекать посредников, чтобы мирным путем прийти к взаимоприемлемым решениям, которые затем утверждаются судом. Особенно когда дело касается детей, многие родители предпочитают пользоваться услугами таких юристов, которые не превратят процесс в состязание. Цель родителей не выиграть дело любой ценой, а свести до минимума враждебность и обиды. Порой материальное имущество не стоит всех усилий и средств, которые требуются, чтобы его получить.
Реакция друзей
«Нельзя недооценивать ту неловкость и неопределенность, которая возникает у многих по отношению к их разведенным друзьям»,— сообщает одна исследовательница. Даже если жена действует в соответствии с законом, а также в согласии со своей совестью и библейскими принципами, все равно кто-нибудь будет видеть причину распада семьи в ней. Такое отношение может выражаться по-разному: от холодного приветствия до явного стремления избегать встреч. И что еще хуже — это может быть открытая враждебность со стороны ранее близких знакомых.
Многие просто не осознают, как сильно нуждаются в поддержке те, кто проходит через развод. У людей может создаваться впечатление, что достаточно лишь написать им короткое письмо или открытку. Однако обычно есть друзья, которые «понимают тебя, как никто,— говорится в книге «Развод и раздельное жительство».— Они позвонят тебе, чтобы узнать: может, тебе нужно составить компанию или помочь что-то сделать, или тебе просто хочется поговорить» («Divorce and Separation»). Именно в такой трудный момент жизни, как сказано в Библии, нужен «друг, более привязанный, нежели брат» (Притчи 18:24).
Путь к новой жизни
Через 16 лет после развода одна женщина, воспитывающая сына, признается: «Временами бывает невероятно одиноко, хотя вокруг множество людей». Как она с этим справляется? Она вспоминает: «Я выработала для себя определенную защиту: старалась всегда быть чем-то занятой, заботилась о сыне, следила, чтобы дом был в порядке. Еще я стала посещать встречи Свидетелей Иеговы, делиться своими верованиями с людьми, живущими по соседству, и делать что-то для других. Это мне очень помогло».
Некоторые даты или определенное время года иногда вызывают в памяти печальные воспоминания: тот день, когда открылась правда, когда он ушел, день суда. Возможно, больно вспоминать о некоторых счастливых моментах в прошлом — об отпуске или о годовщине свадьбы. «В такие дни я договариваюсь с родственниками и близкими друзьями, которые знают, что со мной произошло, и мы проводим время вместе,— говорит Пэт.— Наше общение помогает отбросить тягостные мысли о прошлом и создает новые, приятные воспоминания. Но самая главная помощь — это мои взаимоотношения с Иеговой. Я знаю, что он меня понимает».
Не отчаивайтесь
Те, кто применяет библейские принципы и решает воспользоваться данным Богом правом на развод с неверным супругом, не должны терзаться чувством вины или страха, что Иегова их оставил. Предательство и измена супруга, вызывающие «рыдание и вопль»,— вот что Иегова ненавидит (Малахия 2:13—16, СК). Сам Иегова, Бог, обладающий великой милостью, понимает, что значит, когда тебя бросает любимый (Луки 1:78, СоП; Иеремия 3:1; 31:31, 32). Мы можем быть уверены, что Иегова «любит правду и не оставляет святых Своих» (Псалом 36:28).
Конечно, лучше с самого начала избегать супружеской неверности с ее трагическими последствиями. Книга «Секрет семейного счастья» дает многим семьям во всем мире полезные советы, помогает достичь счастья в браке и предотвратить измену. В этой книге есть главы, посвященные тому, как достичь счастья в семейной жизни, как воспитывать детей и справляться с трудностями в браке.

ЗА ЧТО СТРАДАЮТ ДЕТИ?
  В 1988 году ныне покойная Диана, принцесса Уэльская, сказала, что в одной только Великобритании каждый день около 420 детей переживают развод родителей. Трети из этих детей нет и пяти лет. Печально то, что после развода 40 процентов детей теряют связь с одним из родителей.
  Одна автор известных публикаций на тему о здравоохранении отмечает, что, вопреки широко распространенному мнению, «мало кто из детей приветствует развод родителей. Подавляющее большинство из них хотят видеть своих родителей вместе, даже если атмосфера в семье напряженная». Даже если супруги много ссорились, а потом еще стало известно об измене, они не должны поспешно заключать, что для детей будет лучше, если они расстанутся. Возможно, изменяя свое поведение и отношение друг к другу, они смогут остаться вместе, и это пойдет на благо всем членам семьи.
  Памела Уинфилд пишет: «Мужчины, ведущие беспорядочную жизнь, должны думать о том, сколько боли приносит детям то, что по глупости отцов распадаются семьи».

11.01.13

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
6 ответов
24.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store