Любовь или привязанмость - вопрос №52047

Уважаемые эксперты! Как отличить любовь от зависимости и как избавиться от привязанности к человеку? Когда вроде бы понимаешь, что человек предавал и бросал в самых сложных ситуациях, а расстаться окончательно с ним не можешь. Как бороться со страхом, что больше никогда не сможешь построить с кем-либо отношения? Спасибо всем за ответы ) Это действительно важно, разобраться самостоятельно не получается

Очень просто. Чем творец отличается от просто потребителя?

Зависимость — это когда вы ждете от отношений готового счастья (партнер должен приносить вам счастье через общение), а сама не знаете даже с какого боку оно начинается для вас лично. Именно тогда и случается "несчастная любовь" через неоправданные ожидания.

Любовь счастливая рождается от уже имеющегося ВНУТРЕННЕГО счастья, потому что желает осчастливить того, кого считает (умеет распознавать) этого достойным и только по его желанию. Желает дарить свое умение быть счастливым, наслаждаясь и увеличивая в процессе свой собственный потенциал. 

Расставание в таком случае не является чем-то трагичным — вы ведь желаете человеку счастья, а значит доверяете прежде всего его выбору как своему собственному. 

Никогда не поздно научиться этому, и даже привязанность в этом случае уже видится иными глазами.

12.01.11

Вы сами и ответили себе на свой вопрос: зависимоть — это когда не окончательно расстаться не можешь. То, что удерживает вас рядом с человеком и есть причина вашей зависимости. Когда есть чувства, как правило, нет проблем в отношениях.

12.01.11

Здравствуйте Александра! Вопрос у вас не простой. А вы не задумывались, что ваш страх и является причиной раздора? Часто приходит пациент, говорит, он сволочь, он меня предаёт на каждом шагу, потом разговариваешь с виновником, он говорит, да она такая сякая и т. п. Кто прав, кто виноват в этой ситуации разбираться не приходится. ибо в любом непонимании виноваты оба партнёра 50/50. А для того, чтобы найти взаимопонимание, нужно сначала изменить себя.С ув. Александр.

12.01.11

Здравствуйте.

Любовь — это когда душа поет и пляшет, хочется петь, летать от счастья, делиться этим чувством с другими, купаться в любви. Если этого нет, то — это страх, зависимость, безнадега. С этими проблемами может помочь разобраться специалист.

 

С уважением.

12.01.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
22 ответа
03.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store