фиброаденома груди - вопрос №52586

 

Здравствуйте!

Прошу совета: мне 23 года, ж., 5-6 лет назад у меня появилось 2 образования на груди примерно1х1,7 см…  я была в больнице, брали биопсию, анализы и т.д….Диагноз-фиброаденома… она не увеличивалась, не беспокоила… сказали, что можно и вырезать их…но я тогда не стала сразу, на работе завал был, а после вообще передумала….и боюсь я этого всего до ужаса..(((  Сейчас, через нескольколет,, они остались прежними, не беспокоят…находятся эти узлы прям под кожей, рядом, но делать операцию так не могу настроиться!!! Могут ли они сами пройти? мне говорили, что возможно, при гормональной перестройке….не могут ли они быть помехой для будущей беременности?

Помогите, пожалуйста, что лучше….как быть?

15.01.11
1 ответ

Ответы

 

Здравсвуйте!

Начнем с того, что фиброаденома — доброкачественное образование молочных желез. Прошло уде 5-6 лет, поэтому обязательно надо сдавать повторные анализы, УЗИ молочнвх желез, пункцию под контролем УЗИ. 

После того, как сдадите анализы и подтвердиться, что это фиброаденомы — рекомендую вам все же прооперироваться, ведь фиброаденома доброкачественна, но современем она может переродится. Причем этот риск повышается в периоды выраженных гормональных перестроек.

К тому же у вас очень удобное расположение для операции — прямо под кожей, удаление их с наложением косметического шва не повлияет ни на форму груди, ни на будущее кормление ребенка. Муж тоже претензий не предявит, потому что рубчик малозаметен.

Для беременности преград нет, но беременеть лучше без них, потому что беременность — это тоже гормональные перестройки!

15.01.11

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store