Безопасная доза кофе. - вопрос №74823

Здравствуйте! Я люблю кофе — «подсела» на него в последний год. Раньше пила много чёрного чая и 1-2 чашки кофе в неделю (если не меньше). Сейчас без чашки кофе в день не могу. Иногда выпиваю по 2. Пью растворимый (1 ч.ложка на чашку) и только с молоком и сахаром (не люблю чистый кофе). Но года 3 назад у меня диагностировалиповышенное давление (моё нормальное — 110 на 70, а тут было где-то 140 на 90). Причина — лишний вес и нервы. Гипертония у нас в роду. В последние года 2 давление не даёт о себе знать. Как быть? Отказаться от кофе вообще? Или есть какая-то приемлемая доза? Осенью у меня появился остеохондроз… а при нём нельзя крепкий кофе вообще (хотя, врач мне этого не сказал). Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Коллега Олег Иванович прав. Но добавлю ещё, что можно перейти на кофейный напиток. Из ячменя и цикория. Иногда в такие напитки добавляют маленько кофе, иногда нет. Напитки вкусные и очень полезные. С молоком и сахаром от кофе не отличить.

22.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Аглона Сергеевна, здравствуйте!

Если речь идет о сублимированном растворимом кофе, то Вы можете совершенно безопасно выпивать и 2 и 3 чашки в день, вреда для здоровья не будет!

А вот от черного чая и кофе в орехах лучше воздержаться!

21.04.11

Здравствуйте!

А что Вам такого приятного дает кофе?

Всего доброго!

21.04.11

Я сама заядлая кофеманка, и не пью кофе только при повышении давления — к счастью, это бывает редко и не от кофе, а от стрессов. Для меня было бальзамом на душу, когда я прочитала, что по данным ВОЗ допускается употребление кофе до 6 (!) чашек в день — это считается безвредной для здоровья дозой.

Однако, если у вас повышается давление, то злоупотреблять нельзя ни кофе, ни чаем.

В растворимом кофе кофеина больше, чем в обычном молотом. Варите и пейте кофе по-восточному, в турке, в пропорции 1 чайн.ложка кофе (без верха) на чашку (100 мл) воды. Сахар по вкусу. Не кипятите слишком долго, как начнет закипать — снимайте с огня. Такой кофе и вкуснее, и безвреднее.

Весь Ближний Восток пьет кофе именно так, и что-то ничего плохого с ними не происходит :) 1-2 чашки вам не должны повредить, только не превышайте это количество. А вот растворимый кофе довольно вреден (знаю по себе и по своему окружению) — он и давление поднимает довольно быстро, и увеличивает мочеиспускание, и вызывает сердцебиение, так что постарайтесь не злоупотреблять им.

Учтите, что все вредные эффекты кофе связаны с наличием в нем кофеина. А по содержанию кофеина черный чай превосходит кофе! Тем более, что чай вы пьете кружками по 300 мл, а кофе — 100 мл! (О пользе и вреде чая читайте тут — Чай полезный и опасный)

И еще — поскольку все очень индивидуально, просто проследите за своим самочувствием, тогда и поймете, что хорошо, а что плохо лично для вас. Есть такое классическое правило: в малых дозах все яды — лекарства, в больших дозах все лекарства — яды. Поэтому — все хорошо в меру! Придерживайтесь золотой середины (древние греки, которые поняли этот принцип, были не дураки:)))

22.04.11

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store