Б/у оборудование, есть ли на него гарантии на ремонт, замену - вопрос №78025

Добрый день. Были приобретены б/у швейные машинки. ИП, продававший их, обещал предварительную отладку. Как выяснилось в процессе поддон одной машинки не совпадал, его с трудом нам заменили. В оверлоке натяжение плохо отлажено, ножи не заточены. А в другой швейной машинке, сегодня мастер по ремонту, сказал, челнок требует замены. Приобретали машинки в феврале, сегодня май. Имею ли я право на заменуна аналогичный товар или отладку с их стороны? Оборудование б/у, при продаже выписана накладная.

04.05.11
2 ответа

Ответы

Все зависит от условий договора, заключенного между Вами.Вообще-то можете.Удачи:)

04.05.11

Добрый час!

     Покупка товара – это сделка между Потребителем (Покупателем) и Поставщиком (Продавцом). Любая сделка подразумевает договор (договоренность). Подтверждением договоренности могут быть и письменная и устная форма, платежные документы и наличие свидетелей.

     Если у Вас, нет в наличии необходимых документов, то вспоминайте об устных договоренностях с продавцом и привлекайте свидетелей (свидетеля) своей стороны.

     В помощь Вам, Закон «О защите прав потребителей» в части «продажа товара ненадлежащего качества». Ситуация осложнится, если продавец докажет, что уведомил Вас о дефектах в момент покупки (это правило реализации комиссионных товаров). Но, и  в этом случае, Закон может быть на Вашей стороне. Срок предъявления претензии к продавцу составляет до 2-х лет со дня покупки. Требуйте либо ремонта товара, либо его замены. Срок по возврату денег уже истек (как правило, до 14 дней) или данное будет гораздо сложнее к реализации.

     Свой ответ основывал касательно России.

С уважением.

04.05.11

Vita

Читать ответы

Елена

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Услуги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store