Тверская область

Здравствуйте! Подскажите.Было дело летом. Мой молодой человек (работает водител... - вопрос №813698

Здравствуйте! Подскажите.Было дело летом. Мой молодой человек (работает водителем, развозит молоко, молочную продукцию) подьехал к магазину сдавать товар, а у этого магазина на дебаркардере стояла машина легковая. Он ждал пока хозяин подойдет. Не дождался и с товарищем решили отташить машину. Прицепили трос веревочный к колесу и подвинули машину немного где то на пол метра. Затем из магазина выскачила хозяйкамашиныи начала ругаться мол почему вы мою машину трогаете. Села уехала, вечером звонит и предъявляет счет за колеса 10000 р. Он говорит что платить не будет так как денег нет, после чего она пишет в полицию. Дениса (молодого человека)вызывают в полицию, инспектор говорит дело заводить не будем! В итоге эта женщина написала заявление в суд. Сейчас его вызывают в суд с тем что он ей колеса помял, общивку машины ещё что то и выставила счет на 32 000 р. Вот не знаю что делать. Не знаю даже кто прав кто нет
01.11.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В части судебного разбирательства по иску Вам ничего не скажу, думаю юристы выскажут своё мнение, но я хочу обратить внимание на то, что Вам крупно повезло, что не возбудили уголовное дело.

В действиях указанных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Чтобы не осталось сомнений в том, что их действия преступные разъясню, что объективная сторона преступления заключается в неправомерном завладении транспортным средством, не санкционированном собственником или иным добросовестным владельцем. Завладение транспортным средством осуществляется против воли собственника или владельца. Угон считается оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось, даже на пол метра.

Поэтому рекомендую «решить» Вашу проблему с собствнником автомобиля «тихим» способом, чтобы никто не додумался возбудить уголовное дело.

П.с. странно, что его ещё не возбудили.








01.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store