Белгородская область

фирма вызывает на работу в выходной день уже второй раз за 2 недели и горозит п... - вопрос №971425

фирма вызывает на работу в выходной день уже второй раз за 2 недели и горозит последствиями в случае отказа, какие документы и вообще основания она должна иметь чтобы это сделать? помогите!
28.02.14
1 ответ

Ответы

Василий, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 113 ТК РФ «Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни...» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/113/

— работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом;

— привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производитсяс их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя;

— привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

2. Согласно Статьи 153 ТК РФ «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/153/

— работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере;

— по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Исходя из вышеизложенного:

*Работодатель может привлекать Вас к работе в Ваш выходной только с Вашего письменного согласия и при наличии достаточных обоснований для работы в  выходной день (причем такие вызовы не могут быть системными, а могут носить только разовый характер). Исключением из этого правила являются форс-мажорные ситуации, перечисленные в Статье 113 (полагаю, это не Ваш случай...).

** В случае производственной необходимости работодатель должен издать приказ/распоряжение. Форма и содержание приказа/распоряжения определена в  п. 5 Комментариев  к Статье 113 ТК РФ — полная версия по ссылке http://kzotrf.ru/comment_113.html

«Статья 113 ТК дает основание для определения содержания такого приказа (распоряжения). В нем следует указать случай (основание), в связи с которым работники привлекаются к работе в выходной или нерабочий праздничный день, конкретную дату, фамилии работников, привлекаемых в этот день (что важно для последующей компенсации им этой работы), наличие письменного согласия каждого из них. К распоряжению следует приложить письменное согласие каждого работника на работу в этот день, а если число таких работников невелико, их письменное согласие может быть выражено непосредственно на распоряжении работодателя.»

*** Работа в выходные дни отражается по факту в Табеле учета рабочего времени и оплачивается как минимум в двойном размере.

**** В любом случае именно за Вами остается право согласия/несогласия с вызовом работодателя. В случае несогласия пишите на приказе/распоряжении «Ознакомлен, но не согласен с вызовом на работу в выходной день. Дата. Подпись». Копию приказа с Вашей отметкой об ознакомлении  оставляйте у себя на руках — работодатель обязан по Вашему требованию предоставить Вам копию документа (чтобы потом не появился «липовый» приказ с Вашей отметкой об ознакомлении без несогласия на выход...).

***** При дальнейших осложнениях с работодателем у Вас есть право обжаловать его действия в комиссию по трудовым спорам на предприятии либо в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это их компетенция.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана

01.03.14

учитель по маркетингу

Читать ответы

Vita

Читать ответы

Надежда

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store