от 500 p.
Существуют три парадигмы работы в психологическом консультировании, психотерапии: 1. медицинская "Я тебя вылечу, потому что ты больной" 2. педагогическая "Я тебя научу, потому что я знаю как" 3. психологическая "Я тебе помогу, если ты захочешь" Мои парадигмы-
Последний отзыв
Замечательный специалист!Третий раз консультируюсь у Людмилы и всегда получала исчерпывающие ответы.Чувствуется внимательное отношение к проблеме клиента и искреннее желание помочь.Спасибо огромное за помощь!Я нашла своего психолога-рекомендую вас своим ...  
Всего эксперт дал 302 ответов, Рейтинг: +263 (35 лучших ответа, 93 голоса - За, 5 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена!

У вас очень много проблем в семье и не лучше ли обратиться очно к семейному психологу, если у вас есть желание сохранить семью или вы не справляйтесь с проблемами самостоятельно?

Из Ваших обращений видно, что и муж и вы на пределе своего терпения и психического благополучия-не тяните...

Успехов и благоразумия!

С уважением, Людмила.

01.07.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, уважаемый аноним!

Я вас понимаю- в нашей стране быть в бизнесе без понтов трудно, но можно, наверное...

Если я вас правильно поняла  вас волнует проблема несоответствия вашего возраста, статуса и отношения окружающих к вам? Что можно посоветовать вам при вашей нелюбви к понтам, внешним аттрибутам вашей успешности  уязвимости вашей самооценки и самоуважения, которое расшатывает вашу самоуверенность?

Не можешь изменить ситуацию-измени отношение к ней т.е. поменяй свой редактор реальности: вы живёте и работаете в России и понты-это особенность российского бизнеса; вы не 100$, чтобы всем нравиться; есть люди, которые хотят утвердиться за чужой счёт, поэтому не упустят возможности опустить другого ниже плинтуса или показать своё мнимое превосходство; вы такой, каким вас наградила природа-извлекайте из этого плюсы(не надо будет тратиться на косметические процедуры по поддержке свой молодости); не стоит принимать близко к сердцу поступки невеж-вы то лучше знаете про себя-уже при прочтении сообщения чувствуешь вашу состоятельность и самостоятельность суждений, но проскальзывает ориентир на мнение со стороны; можно с юмором относиться к вашим казусам с социумом-мир не совершенен, увы.Не пробовали усы или бородку отрастить для солидности?

Ещё такой нюанс — люди относятся к нам ровно так, как мы сами позволяем к себе относиться и как мы сами относимся к людям, так и мир отвечает нам тем же- это я про вашу нелюбовь к людям-ваше право и никто вас не заставляет быть филантропом, но немного уважения не помешает, поскольку человек -животное социальное и как бы вы не любили одиночество, а с людьми приходится общаться. Подумайте, только ли ваш юношеский вид провоцирует неуважительное отношение окружающих к вам? 

Успехов!

С уважением, Людмила.

Буду признательна за оценку моего ответа, если он оказался полезным для вас.Спасибо

30.06.13
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Вами постоянно манипулируют, потому что у вас, по всей видимости, не выстроены личные границы-это когда прежде чем говорить другому «да»-убедитесь, что вы не говорите себе «нет». Здоровый эгоизм ёще никому не мешал.

Если парень безразличен по отношению к вам и вы идете у него на поводу, потому что влюбленны, а значит эмоционально зависимы от него, то поработавать надо с поднятием собственной самооценкой, самоуважением и страхами вашими.Чего боитесь? Остаться одной ?

Вам надоела роль пешки в игре? Что мешает отказаться от неё? Эмоциональная зависимость от МЧ, неуверенность в себе или страх одиночества? и еще вы боитесь потерять его, а себя вы не боитесь потерять, играя пешку в чужой игре?

Как только решите эти проблемы, так начнете управлять ситуацией и будете королевой.)))  Обращайтесь-помогу вам.

Успехов и удачи!

С уважением, Людмила.

Буду признательна за оценку ответа эксперта.Спасибо!

30.06.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна!

«Бойтесь своих желаний»-ЗНАЕТЕ ТАКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ?

Определитесь со своим отношением, чувствами к этому МЧ из Турции, своими желаниями.Будет ли расстояние союзником или помехой развитию вашим отношениям-зависит только от вас обоих.

Как заставить мужчину думать о себе чаще и влюбить в себя? Если заставить, то это будет называться манипуляция человеком. А если вы заинтересуете собой человека, то это будет неподдельный и искренний интерес.Что лучше для вас и ваших отношений?

Если вы знакомы, то знаете уже о его интересах, приоритетах, желаниях, вкусах-вот и находите общие темы для общения.Но при этом не перестарайтесь-оставайтесь сама собой и не пытайтесь угодить ему.

Расстояние играет не на вас: «С глаз долой-из сердца вон!» и в туристических зонах мужчины избалованы разнообразием туристок, готовых пофлиртовать, если ваше знакомство было на отдыхе в Турции...

Удачи и успехов вам!

С уважением, Людмила.

Буду признательна за оценку моего ответа.Спасибо!

 

 

28.06.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга!

Вы уже взрослая женщина, которая решает все в жизни самостоятельно, потому что это ваша жизнь и вы её проживаете сами со всеми своими ошибками и приобретенным опытом. Это понятно.

Мамино мнение вы не хотите сбрасывать со счетов, как я поняла? Да, у мамы большой жизненный опыт и она желает вам только добра и счастливой жизни. Давайте проанализируем почему мама относится с предубеждением к вашему МЧ? Может потому что в её жизни был неудачный опыт замужества и она переносит негативные чувства на вашего молодого человека? Возможно, мама не хочет отпускать вас от себя, потому что вы нахоходитесь в зависимых отношениях и с вашим замужеством она утратит важную связь для себя? Вспомните как она относилась к предыдущим вашим молодым людям-так же? Если так же критично, то это зависимость, если её критичность направлена только к нынешнему  МЧ, то возможно предубеждение и желание оградить вас от этой крамольной связи, как она думает.

Зрелые люди бывают несколько не гибки в своём мнении и, может быть, она уже априори думает, что раз уже один раз разошёлся-значит и далее будет также, но вы же понимаете, что люди могут совершать ошибки по молодости и неопытности.В этом случае ситуация двояка и по какому сценарию будет развиваться ваши отношения будет зависить от вас, МЧ и вашей мамы.

Если вы уверенны в ваших отношениях с МЧ и у вас не осталось сомнений насчет серьёзности его намерений, то поговорите с мамой искренне и начистоту.Спросите у неё что и почему вызывает у неё сомнения и предубеждения, не забывая приводить свои аргументы. Думаю, вы сможете понять друг друга и прийти к согласию.

Успехов и удачи!

С уважением, Людмила.

Буду вам признательна, если вы оцените мой ответ.Спасибо!

14.06.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегами, что это семейный сценарий, поскольку вы говорите, что сын был наглым, а потом это куда-то делось и он стал стеснительным.К сожалению, вы не написали возраст вашего сына, который тоже учитывается при вашей проблеме.

Что значит наглость для вас? Возможно, это была самостоятельнасть, инициативность и уверенность, которую вы подавили у ребенка неосознанно, потому что посчитали, что это наглость.

А может быть, глядя на поведение взрослых ребенок взял ваше поведение за образец, пример как в английской пословице  «Не надо воспитывать детей-воспитывайте себя-они все равно будут похожи на вас!»)))

Психологи не советуют-они работают с вашими проблемами вместе с вами-помогают осознать причины, разрабатывают план действий, дают различные домашние задания по преодолению неуверенности в себе, которые вы выполняете. Таким образом вы меняете свои старые стереотипы поведения неуверенности и стеснительности на новые стереотипы поведения уверенного поведения.

Поэтому вам надо выбрать психолога и поработать с ним, если вы настроены на работу по изменению своего поведения, которое вам мешает в жизни.Обращайтесь-поможем.

Успехов и удачи!

С уважением, Людмила.

Буду признательна, если вы проявите вежливость и оцените ответы экспертов, которые вам были полезны. Спасибо!

14.06.13
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Ничего удивительного в вашем поведении нет, поскольку в человеке существуют субличности, архетипы так называемые и они периодически начинают управлять нами и нашим поведением в зависимости от внешних обстоятеятельств.

В социуме теребуются одни качества, поэтому вы жесткая, решительная, часто резкая, грубоватая т.е. выходит наружу ваши маскулинные черты характера, а с собой вы можете позволить быть сама собой -застенчивая робкая, нерешительная, мягкая т.е. выступают женские черты и ваша феминность. Это хорошо, что в вас присутствуют женское(инь) и мужское (ян) начало и надо действительно найти баланс между вашей женской частью и мужской и я не вижу дисбаланса в вашем поведении, поскольку вы  этими вашими частями пользуетесь.

Другое дело, что вы можете использовать своё мужскую часть и женскую в нужный момент и в нужных обстоятельствах. Социум не так враждебен, как вам кажется, и можно при случае показать свою женственность. Социум ожидает от вас определенных качеств и вы используете то, что от вас ждут и никто не отменял социальное одобрение, когда вы даёте то, что люди хотят-вы ждёте одобрения со стороны социума и получаете его. Такие взаимные поглаживания. Вы боитесь, что узнают вас настоящую? Или могут порицать и оттолкнуть за то, что вы не соответствуете чужим установкам и не оправдываете чужие ожидания? Как вы думаете вы сможете соответствовать любым установкам и ожиданиям социума всегда и в любой ситуации, даже если они не соответствуют вашим внутренним установкам? Представляете столько энергии это забирает и постоянный контроль над собой тоже занятие нелёгкое

Вы можете быть разной и быть сама собой-это так здорово!!! Не бойтесь, начинайте отпускать себя  и самоконтроль потихоньку… Иначе неврозов вам не избежать. Могу вас утешить, что существуют разные представления собственного «Я»-ваше собственное, окружающих и идеальное т.е. желательное и они могут не совпадать.

Успехов и удачи! Возникнут вопросы-обращайтесь...

С уважением, Людмила.

Буду признательна за вашу оценку своего ответа.Спасибо!

13.06.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, Маri!

Похоже, вы сами загнали себя в угол интенсивнными нагрузками, не расчитав свои силы.Когда тянут за волосы и вы не хотите-на это сопротивление тоже ушло много энергии. Обратите внимание на то, что вас заставляло идти против вашей воли: одержимость, боязнь прослыть плохой девочкой и желание быть хорошей, чувство долга, желание угодить всем, неумение отказать другим и т.п. И с этим поработать, поскольку, не решив эти проблемы или проблему, она будет отнимать у вас энергию далее.

Ещё один момент негативный наложился на ваше истощение -это провал в одной из доверенных вам задач, вы не оправдали чьи-то ожидания и вас осудили. Как вы думаете можно было ожидать успеха от истощенного морально и энергетически человека? 

Вы хорошо чувствуете свой организм и видите, когда у вас нет желания и нет возможностей сделать то, что вас просят. Почему не слушаете себя? И как часто вы идете вопреки посланиям, чувствам и желаниям, исходящим из вашего естесства? Что заставляет вас ставить под удар своё душевное равновесие и психологическое здоровье?

Проблема ваша разрешима с помощью  специалиста-обращайтесь-поможем!

Изменить круто свою жизнь можно и в лучшую сторону, поверьте мне.

Успехов и удачи!

С уважением, Людмила.

Буду признательна, если вы оцените ответ экспертов.Спасибо!

11.06.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, Анеля!

Я понимаю ваш страх и он идет из вашего опыта отношений: сделав что-то единыжды-нет гарантии, что человек не сделает это второй раз.

Вы не хотите испытывать страх? Подумайте, что может случиться с вами, если ваш МЧ уйдет от вас? Он уже уходил от вас -вы живы и здоровы, Слава Богу! У вас уже есть иммунитет!

Люди приходят в вашу жизнь и уходят из вашей жизни, а вы остаётесь сама с собой, а значит надо быть самодостаточным человеком, чтобы не зависеть от присутствия или отсутствия кого-то в вашей жизни, не бояться быть одной… Вспомнила фразу: «Как ни странно, но умение быть одному является условием способности любить.» Erich Fromm

Иногда мужчины, почувствовавшие свою незаменнимость или эмоциональную зависимость от него партнера начинают манипулировать вами, а это не есть хорошо.Иногда это начинает напрягать как вас, так и вашего МЧ, а жить все время в напряжении-это очень трудно и тогда кто-то из вас начнет от этого избавляться или попросту стремиться в зону комфорта.Угадайте кто побежит первым в эту зону комфорта?

Страшно потерять не МЧ, страшно потерять себя! Поэтому учитесь принимать и отпускать  ситуации, людей в своей жизни и тогда в вашей жизни будет меньше страхов!

Хотите более глубоко проработать свои проблемы-обращайтесь в чат понравившемуся специалисту.

Удачи вам и успехов!

С уважением, Людмила.

Буду признательна за вашу оценку моего ответа! Спасибо!

 

09.06.13
Ответ эксперта

Здравствуйте,Natalia!

Поговорите со своей шестилетней девочкой чего именно она испугалась и чего сейчас боится: что она ошиблась и не туда попала при наборе телефона, что её отругала тётя по телефону, что приедет полиция? И как бы ей хотелось, чтобы эта ситуция закончилась?

Поробуйте снова проиграть эту ситуацию в сюжетно-ролевой игре как советует коллега Галина, можете проиграть эту ситуацию с куклами, проигрывая разные ситуации и примеряя на себя разные роли и довести ситуцию до абсурда и смешнного.Можете придумать сказку с похожим сюжетом и хорошим концом.

Можете предложить нарисовать своей дочери свой страх и потом трансформировать её рисунок во что-то другое позитивное.

Если возникнут вопросы -обращайтесь в чат-рада буду помочь.

Успехов Вам!

С уважением, Людмила.

Буду признательна, если вы оцените ответ специалиста.Спасибо!

09.06.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store