уверенность - вопрос №658128

Здравствуйте! Мне 20 лет. Если возможно помогите разобраться. Моя проблема в том, что я утратила уверенность в себе при чом глобально, я чувствую себе какой-то трусливой, обессиленной и без силы воли, хочется забиться в угол и чтоб никто не дергал. Раньше такого не было, все даже удивлялись и хвалили за ту жизненную силу которая давала мне поддержку в сложных ситуациях– силу, которая давала чувство что я смогу и все сумею – и все умела и могла. Я даже знаю когда я утратила уверенность. У меня было достаточно деятельное лето в плане работы после интенсивное учебы, до такой степени, что я под конец начала чувствовать, что мои силы особенно моральные на исходе, чувствовалось сильное моральное истощение, мне хотелось просто отдохнуть, но началась новая волна задач, трудностей, обязанностей. Было чувство, что меня тянут за волосы, а я не хочу идти, но должна. Это привело к провалу одной из задач мне доверенной, точнее я просто ужасно справилась с ней перед многими-многими людьми, было и осуждение. Я взяла отгул на неделю, что б установить душевное равновесие. Помогло не на долго. Прошло уже пол года, а я не могу вернутся к прежнему состоянию. Не чувствую сил и смысла ни на что. Я понимаю, что так нельзя жить, я раньше была целеустремленная, имела много целей, а сейчас не могу ничего начать, перед трудностями пасую. Через провал на выступе, пошатнулось и умение общаться с людьми, находить нужные слова – хотя раньше я удачно в этом преуспевала.

Я вижу, как самое драгоценное время уходить, я имею цели, но сил начать не нахожу, возможно из-за неуверенности и исчезнувшему желанию общаться с новыми и поддерживать связь с уже знакомыми людьми .

Не думала, что так круто негативно можно изменить свою жизнь. Не знаю, как из этого можно выбраться. а я хочу скорее выбраться! подскажите как. Буду больше чем благодарна за советы.

12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Mari.

Коллеги дали Вам уже много хороших и точных видений ситуации. Скорее всего присутствовало сильное внутреннее желание быть лучшей и это давало много сил, однако, возможно, что многое было «не вашим». Т.е., то, что Вы так успешно делали, было лишь желанием доказать, о чем уже было сказано выше. Внутренний голос, Ваше Я это принимало до определенного момента, но просто, видимо наступил момент, когда Ваше истинное Я устало, поэтому и вышло все в общую и глобальную усталось и апатию.

Когда человек идет именно своим путем и делает именно то, что ОН хочет, следует СВОЕМУ пути, даже, если для других это кажется чем-то странным и неважным, человек счастлив. Ведь счастье не во внешних достижениях и даже не столько в реализации своих мечт и желаний, а именно в осознании и ощущении, что он верен СЕБЕ, что он слушает и слышит СЕБЯ.

Если цели, которые у Вас есть, Вас не вдохновляют, то может стоит пересмотреть, на сколько они «Ваши»? Для этого есть много способов и техник, которые позволяют, порой, воочию, увидеть, что Вы пытаетесь таким образом реализовать.

Если же цели и желания по-настоящему принадлежат Вам, то стоит посвятить время самоосознанию и укреплению контакту с Вашим Я для получения ресурсов. И самое важное, пожалуй, научиться делать все с любовью… к себе. Брать медленный старт на новом пути, без оглядки на окружающих, в том ритме, в котором Вы чувствете себя хорошо.

Может быстрый и сильный шаг за шагом это на самом деле не Ваше?

удачи Вам и всех благ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мари! Думаю наиболее лаконичной и точной формулировкой сути вашей проблемы была именно вот эта: «не чувствую сил и смысла ни на что». То есть дело скорее всего не в возникшей неуверенности, а в эмоциональном выгорании, которое в свою очередь стало следствием активных действий к целям, которое не были ни тогда ни сейчас наполнены для вас глубоким личным смыслом.

Отсюда две задачи:

1. Восстановиться физически: природа, музыка, спорт, все, что дает вам наслаждение — максимально расслабиться, ни о чем не думая, хотябы 10 дней

2. Найти свой подлинный смысл, разобрать ряди чего все эти цели, вся эта погоня. Ваши ли это цели? Какие цели и какой смысл вас действительно вдохновляют, а какие навязаны социумом, рекламой и воспитанием?

Здравствуйте, Мари!

Вы восприняли неуспех как провал, но это не так, это не было провалом — это было лишь опытом и только. Вам необходимо научиться видеть мир позитивно, трудности закаляют сильных и ломают слабых, а Вы ведь сильная, правда?.. Вы просто были уставшей и только, но полгода очень большой срок, Вам следовало сразу обратиться к психологу, тогда можно было бы легко разобраться самостоятельно с зарождавшейся проблемой, а теперь Вы дали ей пустить корни, не зная как глубоко они укоренились, невозможно дать по настоящему действенные советы и рекомендации. Обратитесь к психологу индивидуально, Вам обязательно помогут вернутся к привычной для Вас целеустремленности и интересной жизни. Вам помогут вернуть уверенность, поднять самооценку и обрести гармонию с самой собой и с миром в целом и тогда никакие промахи не будут восприниматься иначе как опыт. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Mari-вам всего двадцать… я не буду умничать и обьяснять вам всякими психологическими терминами, скажу проще проанализируйте всю свою жизнь, расставьте в подсознании знаки преодолеть и исправить там где что-то выходило не так и помнито одно -вы самая лучшая, изящная, умная...., и ваше(Я)всегда добьётся всего чего пожелает-ибо в этом и есть вы)...

Здравствуйте, Мари!

Лучшее, что можно сейчас сделать это реалистично понимать себя.  При желании обращайтесь, я эффективно работаю с такими случаями, как у вас.Вы остановились и чувствуете страх идти дальше самостоятельно, объективно вам нужен проводник способный безопасно и уверенно помочь вам выйти из тупика.

С уважением.

Здравствуйте! Вы делали на пределе своих физических и моральных сил  под лозунгом «я должна»- этот лозунг истощает силы, с таким отношением к себе исчезает интерес к работе,  и «провал» порученного дела- это закономерность Вашего «должна» вопреки вашей истинной потребности- потребности в отдыхе Вашему организму ,  вот Ваше подсознание таким образом и оберегает Ваш организм для запредельной для Вас перегрузки, устраивая «провал»- и в результате Вы берете отпуск и восстанавливаете силы, поэтому, Вам нужно пересмотреть свои требования к себе, убеждения, освобождаться от любого «должна» и делать то, что действительно нравится, приносит Вам радость и удовлетворение, тогда Вы будете всегда полны сил, энергии, творческих идей и уверенности и Вашему подсознанию не нужно будет прибегать к таким негативным методам «защиты» Вашего организма от перегрузок!

Час добрый! Мари, Ваша ключевая проблема, на мой взгляд, это Ваше желание быть хорошей девочкой, чтобы заслужить любовь и признание окружающих — нужно быть самой, самой… И тут случилось, что Акела промахнулся, помните Маугли? Кажется, что вся стая сейчас кинется и разорвёт вожака.

Позвольте себе право на ошибку — это и будет тем первым шагом на Вашем Пути к себе настоящей. А быть хорошей и самой, самой?.. Рекомендую посмотреть старый советский мультфильм «Самый, самый, самый...» Особенно его финал: «лев понял, что тот, кого любят — самый, самый, самый...»

А Вам, Мари, — любви к себе.

«Кого ж любить? Кому же верить?
Кто не изменит нам один?
Кто все дела, все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
Кому порок наш не беда?
Кто не наскучит никогда?
Призрака суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!
Предмет достойный: ничего
Любезней, верно, нет его.» А.С. Пушкин.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

обнулиться бы вам, но не самой, а с психологом  - вы запутались в целях задачах и обязынностях перед внешним миром, и совсем  игнорируете то, что в первую очередь  вы очень задолжали  Себе… критически задолжали, потому  возьмите новое дыхание и доверьтесь выбранному вами здесь психологу  -несколько верных ходов и вас отпустит

Здравствуйте.

Вся тонкость в том, что Вы неправильно среагировали на свою неудачу.

Обидно, досадно, но ладно… Посмотрите, что положительного Вам дала ситуация.

Вы приобрели неоценимый опыт, который позволит Вам понять, как в следующий раз избежать подобного.Теперь, проанализировав и поняв свои ошибки, Вы при постановке следующей цели, выберите оптимальный путь и исключите все лишнее, что может помешать.Научились расчитывать свои силы, которые вполне можно сопоставить, видя всю сложность задачи и трудности которые могут возникнуть и т. д.

Успеха достигают не те, которые 10 раз отмеряют, а потом действуют, а те, которые быстро осознают задачу, действуют и при возникающих трудностях, анализируя, находят обходной маневр и в итоге приходят к задуманному.

Добрый день. Мэри, в психологии есть такое понятие «эмоциональное выгорание»или, как говорят, в народе - "эмоциональная усталость". Это состояние возникает, когда человек тратит слишком много душевных сил и не успевает их восстанавливать. Это состояние заслуживает серьезного внимания, если оно наблюдается изо дня в день, то есть становится хроническим — в вашем случае это состояние длиться полгода.  В этом случае следует обратиться за профессиональной помощью.

Мэри, сейчас вам стоит следующее:

*постарайтесь перестроить свою деятельность так, чтобы не спровоцировать развитие этого процесса.

*освойте навыки переключения с одной деятельности на другую,

заботьтесь организацией своего отдыха, этому важно посвятить отдельное время.

*не стесняйтесь сказать близким, если чувствуете, что вам важно отдохнуть в одиночестве.

Это для начала, а выбранный вами специалист обязательно поможет вам.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Маri!

Похоже, вы сами загнали себя в угол интенсивнными нагрузками, не расчитав свои силы.Когда тянут за волосы и вы не хотите-на это сопротивление тоже ушло много энергии. Обратите внимание на то, что вас заставляло идти против вашей воли: одержимость, боязнь прослыть плохой девочкой и желание быть хорошей, чувство долга, желание угодить всем, неумение отказать другим и т.п. И с этим поработать, поскольку, не решив эти проблемы или проблему, она будет отнимать у вас энергию далее.

Ещё один момент негативный наложился на ваше истощение -это провал в одной из доверенных вам задач, вы не оправдали чьи-то ожидания и вас осудили. Как вы думаете можно было ожидать успеха от истощенного морально и энергетически человека?

Вы хорошо чувствуете свой организм и видите, когда у вас нет желания и нет возможностей сделать то, что вас просят. Почему не слушаете себя? И как часто вы идете вопреки посланиям, чувствам и желаниям, исходящим из вашего естесства? Что заставляет вас ставить под удар своё душевное равновесие и психологическое здоровье?

Проблема ваша разрешима с помощью  специалиста-обращайтесь-поможем!

Изменить круто свою жизнь можно и в лучшую сторону, поверьте мне.

Успехов и удачи!

С уважением, Людмила.

Буду признательна, если вы оцените ответ экспертов.Спасибо!

Здравствуйте Мари, Мари на лицо моральное и физическое истощение. Будьте осторожны были случаи когда люди реально сходили с ума от таких нагрузок. Молодые люди. Подумайте что вы делаете. Вы прете как танк. Дальше, больше, выше.Организм Вам вначале нашептывает Мари я хочу отдохуть. Вы игнорируете и прете дальше. Тело начинает говорить все громче и громче Мари что ты делаешь дай мне отдыха, дай мне немного покоя, но вы усердно не слышите и не замечаете истинных потребностей вашего тела и прете дальше. В итоге тело кричит, вопит на последнем издыхании и происходит срыв нервный срыв. Именно то что случилось с Вами. То, что сейчас происходит всего лищь защитная реакция организма от Ваших действий. Тело психика срывом не позволяет больше над собой издеваться. Гештальт Вам в помощь. Хороший Гешталь-терапевт поможет Вам научиться прислушиваться ко всем потребностям Вашего тела и удовлетворять их пока не поздно. Вы не слышите себя, вы не чувствуете себя, вы игнорируете себя. Все потребности, которые возникают в нас одинаково важны и требуют удовлетворения. Нельзя реализовывать одни в ущерб другим. Нужно научиться удовлетворять все их по очереди. Нельзя создавать дефицит удовлетворения того или иного чувства, желания, потребности.Записывайтесь на консультацию. Будем учить Вас жить по другому, признавая и удовлетворяя все возникающие в Вашем теле потребности.И отдыхайте отдыхайте и еще раз отдыхайте.Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ