Ребенок в стрессовом состоянии - вопрос №656587

Моя шестилетняя дочь набирая номер бабушки каким-то образом случайно набрала 911 ( мы живем в Канаде). Оператор сказала ей, чтобы она немедленно дала трубку рожителям, иначе она отправит к нам полицию. Меня дома не было, с ними был муж. Мое перепуганное дитя отдало своему папе трубку, оператор его отчитала, он извинился и все казалось бы закончилось, но дочь моя втаком стрессе от этого инцидента, что мы никак не можем ее успокоить. Муж ее всячески утешал, потом отправил ее поспать, она поспала час, и как только проснулась стала плакать и говорить, что она не может забыть о том, что случилось, и она боится. Я попыталась ей объяснить что оператор сказала все правильно, потому что она думала, что ты балуешься, она не знала, что это произошло случайно, но папа все объяснил и все уладил. Я так же ей объяснила, что полиции не надо бояться, что мы платим им деньги посредством налогов, чтобы они нас защищали и охраняли от всего нехорошего, что они никого без выяснения обстоятельств арестовывать не будут. Пыталась ее отвлекать то играми, то мультиками — все тщетно. Каждые полчаса мой ребенок начинает безутешно рыдать. Посоветуйте, как мне успокоить мою девочку и вывести ее из этого стресса. Буду очень благодарна за любые рекомендации, я уж не знаю что и придумать…

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Наташа, сделайте с дочкой следующее:

*пусть дочка представит себе свой страшный страх (у 6 леток хорошо работает воображение)и нарисует его,

*затем вместе с ней порвите этот страх или сожгите его.

*потом пусть дочка нарисует свой страх красивым и нарядным, а купите гелевый шарик, прикрепите рисунок и отправьте егоо в небо, в путешествие. и устройте праздник по этому случаю)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья.

Позвольте ребенку заново пережить этот случай, но в другой роли.Организуйте игру..Звонок бабушке… Пусть ваш муж останется в роли отца, вы в роли дочери, а девочка в роли оператора… Проиграйте это серьезно… Если девочка будет затруднятся с ответами… пусть придумает свой.а вы сыграйте её роль..(испуганная, с оправданиями.)Это поможет ей увидеть обратную сторону… Проиграйте все до мелочей.А потом разберите ситуацию.Уверена, девочка успокоиться.

С уважением, Галина.

Доброго вам дня, Natalia!

К сожалению, не понятно, в каком возрасте ваша девочка. Но, похоже, у вашей дочурки уже сформировался страх ошибиться, т.е. она хочет быть «хорошей девочкой», которая никогда не ошибается. По всей видимости, что вы тоже частенько ругаете себя за ошибки и неудачи (синдром отличницы). Возможно, вы не придаёте репликам относительно себя никакого значения, но дети имеют тенденцию всё видеть, слышать и копировать и даже слегка «усугублять»… Так что ваша доченька показывает вам вас. Понаблюдайте за собой и всеми близкими, как кто реагирует на свои оплошности. Согласна с Галиной относительно того, как «проиграть» ситуацию, чтобы избавиться от этого стресса. Тем не менее, начните освобождаться от чувства вины за какие-то досадные мелочи (и не мелочи тоже). И научите дочь спокойно анализировать ошибки и искать способы исправления их. Это намного упростит и вашу, и её жизнь, потому что чувство вины очень разрушительно, как для физического, так и для душевного здоровья. Со страхами тоже нужно периодически работать. В этом вам и многом другом, может помочь книга Кэтрин Кволс «Радость васпитания». Её можно скачать в сети. Пусть она станет вашей настольной книгой, тогда многие вопросы вы сможете решать без особого напряжения. Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте,Natalia!

Поговорите со своей шестилетней девочкой чего именно она испугалась и чего сейчас боится: что она ошиблась и не туда попала при наборе телефона, что её отругала тётя по телефону, что приедет полиция? И как бы ей хотелось, чтобы эта ситуция закончилась?

Поробуйте снова проиграть эту ситуацию в сюжетно-ролевой игре как советует коллега Галина, можете проиграть эту ситуацию с куклами, проигрывая разные ситуации и примеряя на себя разные роли и довести ситуцию до абсурда и смешнного.Можете придумать сказку с похожим сюжетом и хорошим концом.

Можете предложить нарисовать своей дочери свой страх и потом трансформировать её рисунок во что-то другое позитивное.

Если возникнут вопросы -обращайтесь в чат-рада буду помочь.

Успехов Вам!

С уважением, Людмила.

Буду признательна, если вы оцените ответ специалиста.Спасибо!

Здравствуйте.

Не поленитесь и посетите ближайший полицейский участок с ребенком, предварительно конечно договорившись о вашем визите.Желательно, чтобы человек, который уделит вам несколько минут был в форме и доброжелателен внешне и в общении.

Здравствуйте! Можете рассказать дочери аналогичный случай из Вашего детства (если нет, то можете придумать) и показать, как Вы вышли из этой ситуации, можете попросить ее нарисовать, как она видит этот случай и чего боится, можете аккуратно пораспрашивать, чего же  она  все-таки боится и пройти с ней этот страх до конца, спрашивая ее " а что самого плохого случится, если это произойдет?" — так Вы доберетесь до ее реального страха, т.к. этот страх, похоже, маскирует, прикрывает какой-то другой, глубинный  и очень болезненный для нее страх, а этот случай просто активировал его, но она не осознает его, и посмотрите, возможно, Вам нужно изменить модели воспитания- похоже, у нее присутствует страх наказания- возможно, в вашей семье в каких-то случаях  вопрос послушания дочери, решают путем манипуляции ею, в т.ч. и  «угрозами», например, «если не сделаешь то-то..., то не получишь (что-то хорошее) или будешь наказана...», если это так, то нужно менять модели воспитания.

Наталия, попробуйте сказать дочери, что ошибиться с номером при звонке может каждый, даже взрослый (Вы, папа, оператор, бабушка и т.д.) и объясните, что Вы не сердитесь на неё и понимаете, что она  НЕ БАЛОВАЛОСЬ, а просто ошиблась НОМЕРОМ. Вы написали "Я попыталась ей объяснить что оператор сказала все правильно, потому что она думала, что ты балуешься, она не знала, что это произошло случайно, но папа все объяснил и все уладил" и таким образом, сами того не ожидая могли закрепить её страх наказания за баловство. И проиграйте ситуацию как рекомендовала Галина, не вспоминая о баловстве. Удачи. Ирина.