Дисбаланс между внешним и внутренним. - вопрос №659772

Меня зовут Мария и, думаю, у меня серьезная проблема, которая беспокоит меня все чаще и чаще.Дело в том что я настоящая и совершенно не соответствую той себе, которая проявляется внешне.Внешне я жесткая, решительная, часто резкая, грубоватая, я внутри меня сидит робкий, застенчивый, нерешительный и мягкий человек.Внутри я пессимист, снаружи оптимист.Я сама настолько заигралась мне кажется, что я даже не могуперед людьми теперь показать свои настоящие реакции на ту или иную ситуацию, я вынуждена реагировать на что-то так как от меня этого ждут окружающие, а внутри я реагирую совсем по-другому, но приходится настоящие эмоции подавлять.После того как я слушаю мнение людей о себе, то каждый раз диву даюсь, я ведь на самом деле полная противоположность тому, какой они меня описывают, да ладно посторонние, даже моя собственная мама видит меня совершенно иной чем я есть на самом деле.Неужели я такая хорошая актриса или это просто какое-то раздвоение личности происходит, как восстановить баланс между внешним и внутренним? Я очень страдаю сейчас от такой ситуации, мне страшно от того, что настоящую меня не знает никто, а все видят совершенно иную оболочку, искуственную и она правит мной, я вынуждена под нее подстраиваться, потому что самой собой я получается уже ни с кем не бываю.

Вопрос задан анонимно
12.06.13
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Мария, возьмите на заметку — все что вокруг нас, это прежде всего отражение нашего внутреннего Я. И здесь можно развить тему в разных направлениях. Я рискну предположить, что необходимо снять всего лишь барьер между внутренним и внешним Я… позволить внутреннему Я развиваться… не сдерживать его… Представьте сколько энергии вы тратите, чтобы подавить «внутреннего ребенка»? Возможно вы и сами отмечаете чрезмерную усталость после обычного, простого дня… хотя раньше вы могли делать больше и намного лучше! Другое направление — так это искаженное понимание желаний внутреннего Я.Третье направление — это искаженное воспроятие себя, как «решительного, робкого, застенчивого» человека. Может быть вы на самом деле другая?!))) И настоящая Вы, это тот, про которого вы описывали как «внешнего»? Тогда всего лишь необходимо подкорректировать поведение, проанализировав его и поняв что за чем следует и главное зачем… Подумайте, и возможно уже сейчас вы что-то для себя возьмете на заметку и у вас получиться что-то обдумать и выбрать правильный для вас путь!
13.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   совершенно вменяемый анализ, своевременный, глубокий, ответственный и практически полный — после этого только действия, внутренние и внешние, которые должны наложить два внутренних состояния  и  предоставить вам возможность полного управления этими вашими частями, а  не наоборот, как  происходит сейчас, когда они управляют вами  - научитесь  подчинять их себе — научитесь практически всему  - не получиться одной — психолог вам в помощб 

12.06.13

Здравствуйте, Мария!

Это довльно распространенная ситуация когда человек из-за боязни показать свое истинное лицо демонстрирует противоположные качества. Первое, что надо признать, это то, что вы другая, что вы слабая и ранимая, ведь такова реальность. А следующим шагом будет понимание исправление ситуации путем труда, шаг за шагом, возможно исследуя причины нерешительности, излишней мягкости, ранимости, и изменение. Каждый совершает ошибки, и бывает в чем-то слабым, но пока мы не признаем свой слабости мы не можем начать наращивать мышцы и тренироваться. Конечно это страшно, вот так вот взять и вдруг показать свое лицо. Поэтому вы можете для начала просто перестать демонстрировать противоположное, взять например таймаут. Внешняя жесткость и нерешительность это страх соприкоснуться с проблемой, вероятно она слишком для вас болезненна, возможно детали лучше обудить с психологом, так как первое время вам потребуется эмоциональная поддержка, принятие и понимание. Со времнем вы сами сможете справиться со многим и почувствуете себя увереннее обретя хорошую золотую середину. 

12.06.13

Добрый день!

Мария, ваш случай не исключение, так бывает с людьми которые стремятся во всем соответствовать идеализированному представлению о себе.Их силы постоянно уходят на то, что бы защищаться от неосознавемых страхов. Если для вас действительно сейчас в приоритете понимать себя и иметь выход из противоречий, начинайте идти дальше на встречу с собой настоящей. Ваше внимание, усилия и хороший специалист с опытом работы в таких случаях, как ваш желательны.

12.06.13

Мария, Вам, в первую очередь, необходимо, наконец-то, познакомиться с собой настоящей. Думаю, Вы пока только предполагаете(догадываетесь о том), какая Вы на самом деле, а нужно это узнать однозначно, узнать и ПРИНЯТЬ СЕБЯ ВСЯКУЮ И «БЕЛУЮ И ПУШИСТУЮ» И НЕ ОЧЕНЬ… Понадобится помощь, обращайтесь, буду рада её оказать. Удачи Вам, свободы и счастья. Ирина.

12.06.13

Добрый вечер. Машенька, вы мне напомнили главную героиню Мымру из одной старой и доброй комедии (посмотрите «Служебный роман»))))

Машенька, есть некоторые истины,  о которых не стоит никогда забывать:

*не стоит быть хорошей для всех -никогда не будете хорошей для всех.

*эмоции подлежат контролю, но не сокрытию-их сокрытие опасно для психики

*маска "жесткой, решительной, часто резкой, грубоватой" девушки — всего лишь защитная реакция "робкого, застенчивого, нерешительного и мягкого человека".

Машенька, «восстановить баланс между внешним и внутренним» можно, для этого вам стоит:

*ослабить контроль за своими эмоциями, начинать отпускать и временами проявлять эмоции, 

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с окружающими.

*позвольте окружающим вас любим проявить свою любовь, уважение и внимание к вам. Они же чувствуют вы хорошая))) 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

13.06.13

    Здравствуйте!

  В  Вас живет несколько субличностей(группа).   Чем больше этих субличностей, тем некомфортней человеку  жить.  Субличность представляет собой дефект контура сознания.

    Любой внутренный конфликт, ситуация выбора -это  результат влияния субличностей.  Это форма ухода от  действительности, нежелание жить в реальном мире.  Если субличности в начале являются «передышкой»(устраняющие травмирующие переживания) для психики, то впоследствии наступает «время собирать камни».
   Вам потребуется глубинная проработка ситуаций, что послужили причиной  формирования  субличностей. 

      С уважением, Нона Бухутовна!

13.06.13

Доброго вам дня, Мария!

Ничего никогда не происходит просто так. Поэтому, нужно полагать, что у вас была причина, а, возможно, несколько причин для того, чтобы проявлять себя внешне именно таким образом. В силу того, что все мы хотим нравиться всем, то самым распространенным результатом, как раз и является ситуация, подобная вашей, — выдаем желаемое за действительное, мол, хотите видеть меня такой — вот вам, пожалуйста. Ещё одной причиной такого «раздвоения», может быть, наоборот, совершенно противоположное и элементарное желание: защититься от «внешнего вторжения» в личное пространство. Это весьма распространённый приём в Природе, — посмотрите на разворот крыльев некоторых бабочек... 

Хотите разобраться в причинах вашего решения скрывать себя нежную и ранимую, пишите в чат. Кстати, разберёмся, готовы ли вы сейчас уже «обнажиться»...

Удачи вам и всех благ! 

13.06.13

Час добрый! Для женщины умение быть разной — это великое достоинство. С такой любящий её мужчина не заскучает. А обнажаться душой перед всеми и каждыми? — а зачем? Почитайте вот эту притчу об обнажённой душе.

Начните с принятия этих Ваших частей, они Вам нужны, зачем же отказываться от того, что Вам на сегодня необходимо? А чтобы обрести свой истинный шарм естественности, а не искать всякий раз маску в своих чуланах по тому или иному поводу -  для этого обретите своего наставника и пройдите с ним этот свой путь к себе настоящей!

13.06.13

Здравствуйте.

Думаю у Вас не сразу сформировалась определенная модель поведения, скорее всего она возникла после горького опыта, связанного с доверительным отношением к людям.На данный момент у Вас больше прослеживается недоверие к окружающим, со всеми вытекающими последствиями и нереальностью излить душу близкому человеку.Не торопитесь рушить свой образ, если он вполне соответствует окружающей действительности, где Вас возможно любят, уважают, оказывают внимание, ценят и т. д.Просто нужна небольшая коррекция Вашего внутреннего состояния.

13.06.13

Здравствуйте!

Ничего удивительного в вашем поведении нет, поскольку в человеке существуют субличности, архетипы так называемые и они периодически начинают управлять нами и нашим поведением в зависимости от внешних обстоятеятельств.

В социуме теребуются одни качества, поэтому вы жесткая, решительная, часто резкая, грубоватая т.е. выходит наружу ваши маскулинные черты характера, а с собой вы можете позволить быть сама собой -застенчивая робкая, нерешительная, мягкая т.е. выступают женские черты и ваша феминность. Это хорошо, что в вас присутствуют женское(инь) и мужское (ян) начало и надо действительно найти баланс между вашей женской частью и мужской и я не вижу дисбаланса в вашем поведении, поскольку вы  этими вашими частями пользуетесь.

Другое дело, что вы можете использовать своё мужскую часть и женскую в нужный момент и в нужных обстоятельствах. Социум не так враждебен, как вам кажется, и можно при случае показать свою женственность. Социум ожидает от вас определенных качеств и вы используете то, что от вас ждут и никто не отменял социальное одобрение, когда вы даёте то, что люди хотят-вы ждёте одобрения со стороны социума и получаете его. Такие взаимные поглаживания. Вы боитесь, что узнают вас настоящую? Или могут порицать и оттолкнуть за то, что вы не соответствуете чужим установкам и не оправдываете чужие ожидания? Как вы думаете вы сможете соответствовать любым установкам и ожиданиям социума всегда и в любой ситуации, даже если они не соответствуют вашим внутренним установкам? Представляете столько энергии это забирает и постоянный контроль над собой тоже занятие нелёгкое

Вы можете быть разной и быть сама собой-это так здорово!!! Не бойтесь, начинайте отпускать себя  и самоконтроль потихоньку… Иначе неврозов вам не избежать. Могу вас утешить, что существуют разные представления собственного «Я»-ваше собственное, окружающих и идеальное т.е. желательное и они могут не совпадать.

Успехов и удачи! Возникнут вопросы-обращайтесь...

С уважением, Людмила.

Буду признательна за вашу оценку своего ответа.Спасибо!

13.06.13

Здравствуйте, Мария!

Возможно мягкая, робкая и застенчивая девочка, о которой вы пишите, будучи ребенком, (в силу каких-то жизненных обстоятельств)  так защищала себя, показывая окружающим другую — грубоватую, резкую… И такое оборонительное поведение закрепилось стало вторым «Я» — и это тоже Маша. Одна Маша так и осталась как бы в тени, а другаю всегда навиду.

Вы пишите, что удивлены, слушая мнение о вас др. людей, но  какую Машу они видят и слышат?  

И почему вы решили, что окружающие «ждут от вас именно такой реакции?

Если вы начнете  показывать ту другую ничего страшного ведь не произойдет, но одно дело носить в себе эти другие качества, а вот „проявлять“ — этому вам и надо учиться! Успехов вам!

13.06.13
Здравствуйте Аноним, Подавлять какие-то части самого себя, свои чувства, эмоции переживания прямой путь в кресло психиатра (враз который лечит медикаментозно). Нужно учится удовлетворять свои истинные потребности. Они это часть Вас и никуда не денутся. Нереализованные они разрушают Вас только изнутри. Другое дела зачем Вам эти игры? Что они Вам дают? Адреналин? Или это страх что кто-то увидит Вас слабой?.. Вам кто-то причинил невыносимую боль когда вы имели неосторожность обнажить свои чувства? Но даже если и так, то другие люди в других ситуациях необязательно поступят точно так же.То что вы описываете-это уже только симптом. На свет же божий следует вытащить причины. И вне индивидуальной терапии сделать это весьма и весьма проблематично. Записывайтесь на сеанс. Научим Вас жить в мире с самой собой и удовлетворять все возникающие в Вашем организме потребности.
14.06.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александра Юрьевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store