застенчивость - вопрос №660128

Можно ли побороть застенчивость? Дело в том, что это у нас семейное, родители у меня такие же, и мой сын тоже становится таким, хотя года 3 назад он был очень наглым.Что делать, чтобы побороть это в себе и воспитать сына более уверенным в себе?

Дополнение автора от 13.06.13 12:04:53

Дайте, пожалуйста, действенные советы, эта черта характера очень мешает жить, не получается наладить личную жизнь и мешает карьерному росту.

Вопрос задан анонимно
17 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня!

Бороться с собой, своим характером и своими качествами —  очень энергозатратное и бесперспективное занятие. Гораздо более результативно, — подружиться с собой и зауважать себя на все 200% именно за всё то, что у вас есть.

Кроме вашей застенчивости, у вас достаточно много черт, которые вы можете применять и для карьерного роста и для устройства в личной жизни. То, что дано вам Природой — только ваше, и именно поэтому вы — индивидуальность, ни на кого не похожая. Согласитесь, что было бы довольно скучно, если бы все люди были одинаково пробивные, наглые и бесшабашные. Вся фишка в том, чтобы научиться пользоваться всеми интсрументами, которыми наделила вас Природа, с полной отдачей.

Учитесь. Познавайте себя и ищите в себе ценности, которые до сей поры вы ещё не открыли. Начните уважать, ценить и любить себя и свою жизнь. И тогда увидите, что ваша застенчивость и скромность могут стать самыми главными вашими козырями. К тому же ваш ум, искренность, честность и объктивность останутся с вами и укрепят ваши позиции в жизни. У вас всё получится. Главное, чтобы было желание рабоваться и быть счастливой несмотря ни на что. И ваш сын этому будет учиться, глядя на вас.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Застенчивость — это определенная программа, которая хранится в вашем подсознании. Советами, даже очень хорошими, ее не изменить. Сделать это может только психолог во время приема. Обращайтесь, помогу. Удачи!

Противоположность неувереннсти в себе — не наглость, а то, что называется «высокая само-оценка». Это когда человек знает и высоко ценит в себе лучшие качества (в том числе таким качеством может быть и скромность), когда человек нравится самому себе, а остальное просто принимает, не оценивая — «да, я не господь бог, у меня есть и свои сильные стороны, и свои слабы. Это естественно, я ведь живой человек».

Дельный совет тут будет простым: начните менять себя, работать над своей неуверенностью и застенчивостью. Для этого необходима работа со специалистом. Когда начнете меняться вы, начнут меняться и ваши близкие. Каждый член семьи служит зеркалом друг друга. Вы не сможете привить сыну уверенность в себе, пока сами не будете обладать этой уверенностью.

Здравсвтвуйте, да, застенчивость можно побороть, но её антиподом совсем не является наглость) Интересно было бы узнать что для вас значит застенчиовсть и что вы хотите получить взамен этого качества?! ваш ответ поможет даь более точную рекомендацию..

У меня есть универсальная в данном отношении рекомендация — стать примером для своего сына. Поверьте, с родителей копируется именно поведение, а не слова, на которые обычно делают упор. В Вашем случае для вас будет актуально стать эгоистом («Человек, который любит себя», если дословно). Прошу не путать с эгоцентриком — это человек, который ходит «по головам» других, не учитывая их интересы.Стать эгоистом в моем понимании это озночает, что прежде вссего необходимо заботиться о себя, находить выгоду во всех поступках для себя, задаваться всегда вопросом — а что я получу для себя, если займусь тем делом, о котором меня просят например… Отсюда вытекает железобетонное НЕТ, как отказ от дел, в которых у вас нет интереса и появится, как следствие, время на себя, любимую :).Для меня это тема очень интересна, я ей интересуюсь давно и есть уже клиенты, которые дали обратную связь по внедрению в свою жизнь новых «стереотипов» поведения.В общем, я могу, как мне кажется, бесконечно рассказывать об этом))) Поэтому мое пожелание — конкретно разговаривать на эту тему с задаванием вопросов, и разбору конкретных действий, которые можно совершать как эгоист, чтобы другие люди адекватно реагировали на ваши изменения.В конце скажу, что нет ничего на свете лучше, чем видеть счастливого ребенка для родителя… Появляется уверенность, что на моего сына «где залезут, там и слезут», что он не даст собой помыкать, что у него все в жизни получится!!! И нет ничего прекрасней, чем видеть счастливых родителей для ребенка… Сразу хочется быть похожим на родителей, сразу строятся планы на будущее и т.д. Все взаимосвязано.Надеюсь, из этого ответа вы что-то подчерпнете для себя и ваша жизнь уже на понимании этого может улучшиться. Если захочится подробнее об этом поговорить — милости прошу связаться со мной по контактам, которые вы сможете найти на этом сайте.Успеха вам.

Можно, создайте себе образ открытого человека(не значит всем изливать душу), который четко выражает свои мысли, не отмалчивается, когда окружающие говорят о Вас, делая вид, что Вы этого не слышите.Не стесняйтесь вмешаться в разговор коллег, если есть чем конструктивно дополнить, обновите свой имидж и постарайтесь ярче одеваться.Если Вы начнете привлекать к себе внимание окружающих, что напрямую связанно с самооценкой и конечно застенчивостью, то Вы почувствуете, что становитесь уверенней в себе.Тоже касается и сына с небольшими дополнениями....

Здравствуйте!

Родительский сценарий, то, как нас воспитывали в детстве, какая была обстановка в семье формирует наше отношение к себе и многие наши жизненные убеждения и программы. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Необходимо скорректировать, прежде всего, Ваши мыслительные установки, чтобы Ваш пример стал «заразительным» для близких, в особенности для сына.

Наша модель поведения зависит от внутренней уверенности и нашей самооценки. Это  влияет и на отношения с противоположным полом и на профессиональную реализацию.

Вам надо поработать над своей самооценкой и скорректировать модель поведения, чтобы стать общительнее и уверенней.

В этом Вам поможет работа с психологом.

Существуют эффективные методики в этой области.

При желании обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ

Добрый день. Чтобы наши советы были совсем -совсем действенными советами, вы бы побольше рассказали о себе. Например: сколько вам лет, каков ваш психотип и т.д.

Для начала прочитайте эту статью- в ней указаны действенные методы повышения уверенности в себе, а уверенность в себе позволяет избавляться от стеснительности. www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?id=35493

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Для того, чтобы отключить застенчивость, нужно отключить чувство вины и переживания. Ибо они продуцируются вашим мозгом из за генитической предрасположенности. Нужно просто научиться некоторым техникам, которые блокируют мониторные мысли. С ув. Александр Пиденко.

http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page.html

Здравствуйте! Застенчивость у каждого проявляется по-разному, но всегда она что-то скрывает, от чего-то человека защищает, поэтому хотелось бы поточнее узнать, что Вы считаете «застенчивостью» и в каких конкретных случаях она мешает Вам в жизни, но из имеющейся информации могу предложить: возьмите конкретную ситуацию и рассмотрите, как и в чем проявилась Ваша застенчивость, если сможете, то желательно еще вспомнить, какие мысли присутствовали у Вас при этом и записать, затем представьте себе, что Вы свободны от застенчивости- тогда как бы Вы поступили- придумайте 2-3 варианта ответа и запишите их, затем проанализируйте каждый вариант и ответьте на вопрос-" а что я получила в этом случае? и  " нужно ли мне это" и «зачем мне это нужно?»- и можете проиграть эти варианты, затем выявив таким образом, что Вам действительно нужно, в следующий раз, в аналогичной ситуации поступайте согласно принятому варианту, поначалу может быть и «блин комом», но с каждым опытом будете все естественнее и увереннее!

Добрый вечер.

в Вашем случае застенчивость — это проявление семейного сценария, что затрудняет возмлжность самостоятельной работы. Для преодоления застенчивости,, т.е. для изменения семейного сценария для более успешной жизни для Вас, потребуйтся помощь психолога. Выбирайте специалиста, которому вы сможете доверять, пишите в чат и начинайте самую важную работу — работу над собой по качественному улучшению своей жизни.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегами, что это семейный сценарий, поскольку вы говорите, что сын был наглым, а потом это куда-то делось и он стал стеснительным.К сожалению, вы не написали возраст вашего сына, который тоже учитывается при вашей проблеме.

Что значит наглость для вас? Возможно, это была самостоятельнасть, инициативность и уверенность, которую вы подавили у ребенка неосознанно, потому что посчитали, что это наглость.

А может быть, глядя на поведение взрослых ребенок взял ваше поведение за образец, пример как в английской пословице  «Не надо воспитывать детей-воспитывайте себя-они все равно будут похожи на вас!»)))

Психологи не советуют-они работают с вашими проблемами вместе с вами-помогают осознать причины, разрабатывают план действий, дают различные домашние задания по преодолению неуверенности в себе, которые вы выполняете. Таким образом вы меняете свои старые стереотипы поведения неуверенности и стеснительности на новые стереотипы поведения уверенного поведения.

Поэтому вам надо выбрать психолога и поработать с ним, если вы настроены на работу по изменению своего поведения, которое вам мешает в жизни.Обращайтесь-поможем.

Успехов и удачи!

С уважением, Людмила.

Буду признательна, если вы проявите вежливость и оцените ответы экспертов, которые вам были полезны. Спасибо!

Уверенность в себе приходит с победами!
Попробовал что-то сделать и проиграл, получил 1 бал к неуверенности.
Попробовал ещё раз и ещё и ещё и наконец выиграл, получил 5 балов к уверенности...
Поощряйте такое поведение и Ваш сын станет самым уверенным!

Здравствуйте Аноним, На лицо факт передачи черт характера, привычек сквозь поколения. Вы научились этому у своих родителей, неосознанно конечно. Ваш сын учится этому у Вас возможно плюс у Ваших родителей если они живы еще.Конечно возможно прервать этот порочный круг, но самому без помощи психолога или же психотерапевта сделать это представляется очень проблематичным. В любом случае, даже если вы не хотите идти к психологу значительных затрат не избежать. Вот возможные варианты: Пойти на гештальт тренинг, на курсы ораторского искуства, пойти в театральную, записаться как было уже сказано выше к психологу или терапевту.Раскрепощенность и свобода общения как любой другой навык просто можно натренировать. Тренировать, тренировать и еще раз тренировать под наблюдением специалиста. Вы же хорошо натренировали застенчивость просто идеально. Что даже не осознаете как это происходит. Точно таким же образом можно натренировать коммуникабельность. В итоге вы тоже не будете осознавать как это происходит.Планомерная, регулярная, кропотливая работа поможет избавиться Вам от Вашей застенчивости.Удачи. Обращайтесь.

Здравствуйте! Вы можете помочь Вашему сыну стать увереннее, если станете увереннее сами. Начните с того, что учитесь  уверенности. Что для этого нужно? Уважайте и любите себя. Цените все хорошее в себе. А то, что не нравится в себе, ПРИНИМАЙТЕ и прощайте себя. Доверяйте себе, своему внутреннему голосу. Вы, так же, как и Ваш сын — единственное и неповторимое, прекрасное Дитя Жизни. Таких, как Вы, нет больше нигде во всей Вселенной. Вы прекрасны в своей неповторимости. Когда Вы научитесь любить и ценить себя, окружающие тоже будут уважать Вас.

Помните, что хорошее притягивает хорошее. А плохое наоборт. Поэтому старайтесь обращать свое внимание на хорошее, думать о себе и своей жизни позитивно. Постепенно это войдет в привычку и действительно все улучшится.

Сначала думать хорошо о себе и своей жизни, возможно, вам будет трудно. Но Вы тренируйтесь в этом, прикладывайте усилия постоянно, чтобы искать хорошее, пока для Вас это станет естественным. Ваши изменения подействует на сына, даже если Вы не станете его учить быть увереннее.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Наталья.

Для этого вам нужно с кое чем разобраться, что описано в моей статье.

http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page.html

Застенчивость имеет под собой генетические корни, но её можно использовать и не для построения комплексов и страхов, а для достижения каких то умений и целеустремлённости. Обращайтесь. с ув. Александр Пиденко.