Почему я переживаю чужое горе. - вопрос №1002640

В моем крае произошел пожар где сгорел малыш. Узнав об этой трагедии я два дня только об этом и думаю, временами плачу горько. Мне жалко людей оставшихся без крова и личных вещей, но больше всего я страдаю о малыше который погиб. Я представляю его страх слышу его плачь и ощущаю боль.Очень страдаю по этому поводу. У меня всегда так. Я уже не читаю прессу где есть подобные истории. Я не смотрю кино с жестокими сценами, потому что они меня травмируют.Помогите разобраться в чем причина.

Ответы

Здравствуйте. Причина в Вашей впечатлительности и повышенной чувствительности. Это хорошие качества для некоторых профессий, например, для профессии психолога. Только психолог на короткое время вживается в образ клиента, чтобы почувствовать его состояние, а потом выходит из него, возвращаясь в себя. Вот и Вы научитесь быстро возвращаться в саму себя.......

Доброе утро. Наташа, ваша повышенная эмоциональность, может быть следствием гормонального или нервного нарушений. Следовательно, для начала, вам стоит обратиться в очном режиме к эндокринологу — важно обследовать щитовидную железу и сдать анализы на гормоны, и к психотерапевту или неврологу-чтобы найти первопричины вашего эмоционального состояния, например,  жалость к себе и т.д.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Добрый день, Наталья! Любые свои недостатки можно превратить в достоинства, если научиться контролировать их сознательно. Почитайте в интернете о том, что такое эмпатия и направленное воображение. Развив в себе навык управлять воображением, вы сможете извлечь из ситуации, которая сейчас причиняет вам беспокойства максимум выгоды. Если будут вопросы — обращайтесь.