Здравствуйте! В мои профессиональные навыки входят постоянные публичные выступления. Однако, как только я начинаю выступать у меня начинает дергаться... - вопрос №1005689

лицо, как будто мои уголки рта и скулы начинают дергать за разные ниточки, полностью теряю нить рассказа, не могу сосредоточиться на вопросе. как справиться с этим состоянием?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, вам нужно расслабить мышцы лица,  самомассажем, упражнениями, которые можно найти в интернете. А так же разобраться с причиной, которая вызывает такие симптомы. В телесной психотерапии есть мнение, что скулы и рот отвечают за подавленную агрессию. Возможно, вы часто «закрывали рот» себе, чтобы не наговорить чего-то плохого и теперь это напряжение дает о себе знать. Если хотите больше  информации об этом, почитайте А.Лоуэна «Сборник биоэнергетических опытов». Там вы найдете и объяснение вашему напряжению в лице и упражнения для самостоятельной работы.  Но  для того, чтобы это не повторялось лучше всего обратиться к специалисту и проработать психологические причины данной проблемы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!

В моей практике был один подобный случай: мужчина, выступая перед публикой,  терялся и с ним творилось примерно то же самое,  что и с вами!

ПОсле проведенного сеанса НЛП (регрессия в прошлое) он вспомнил ситуацию, которая послужила причиной возникновения подобных реакций и исцелил ее. Вскоре у него все прошло, и даже вся жизнь изменилась в лучшую сторону!

Если хотите, напишите, помогу и вам!

Добрый день. Ирина, судя по симптоматике, у вас страх публичного выступления (страх сцены). Вам стоит освоить ряд приемов (традиционно, это цикл специальных техник), которые позволят вам сделать свои выступления яркими и запоминающими. Например: освойте техники дыхания, освойте некоторые «секретные» приемы риторики, прочитайте эту статью. уверена вы найдете в ней интересные приемы, которые помогут вам и подготовиться к выступлению и великолепно выступить. www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.