Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, с чем может быть связано странное для меня поведение мамы. Поздравляя меня с днем рождения (по телефону, т.к. мы... - вопрос №1005867

живём в разных частях страны) она несколько раз повторила: «Да, 39-ый пошёл» или «Что ж, уже дело к сорока годам». И такое периодически повторяется не только в день рождения, и не только в этом году. В чём причина? В детстве акцент делался на другое: «У тебя фигура в отцовскую родню. У них нет талии». Не могу назвать наши отношения очень близкими или тёплыми. Но с появлением у меня детей, я во многом стала понимать маму. Тем не менее, смотрю на дочку- у меня нет желания причинить ей боль словами, как-то унизить. Хочется говорить только хорошее. Заранее спасибо за ответ. Елена

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Постарайтесь не принимать слова мамы на свой счет. Поймите, что каждый человек в основном говорит всегда «о своем». Она таким образом  неосознанно высказывает свое отношения не к вам лично, а к себе самой в первую очередь. Так сложилось, что она не очень любит себя, отнеситесь к этому с пониманием и радуйтесь, что не смотря на это, вам удалось научиться безусловной любви. И если уж так вышло, что в вас ее больше, то распространяйте ее и на маму, не принимая ее слова всерьез и на себя, а принимая маму такой, как она есть. Как говорится, если хочешь узнать что человек думает о себе на самом деле,   послушай что он говорит о других.

Всего вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! К сожалению, многие мамы «не ведают» что творят, когда своими словами буквально роняют самооценку ребенка, лишают уверенности в себе, и как следствие страдает успешность и «счастливость» уже взрослого человека. но зачастую как не странно они это делают из лучших побуждений, хотят чтобы дочки сделали лучшую карьеру, следили за своей внешность, вышли успешно замуж и достигли того чего они сами достичь не смогли. Вот только некоторые мамы выбрали не эффективные методы воспитания. Сейчас важно, что вы это понимаете и выбираете лучшие способы поведения и воспитания, даря своим детям безусловную любовь, понимание и принятие их такими какие они есть, это очень важно!