Здравствуйте! Смешно то что я к вам обращаюсь, так как сама учусь на психолога, но то что происходит у нас в группе - это уму непостижимо. Мы учимся... - вопрос №1010846

на психолого-педагогическом факультете, на первом курсе. С самого начала группа повела себя как-то странно. Сформировала стадо и тех, кто был вне стада начала задирать. Это проявлялось в том что некоторые люди просто не хотели идти со всеми в кафе, к примеру, а после этого на нас летели камни от этих людей. Время шло, конфликт нарастал, так как мы с подругой могли им ответить, разумеется, тоже не самым спокойным образом. Просто не давали себя в обиду, но и их не трогали. Сначала даже пытались участвовать в жизни группы, когда было что-то полезное. Дошло до того, что выгораживали всю группу перед деканом, хотя об этом нас никто не просил. Но после этого в нашу сторону пошло ещё большее свинство. Староста, помогавшая всем, сказала, что нам будет оказывать помощь только за деньги. Мы попытались её пристыдить тем, что она поступает отвратительно, однако она и на это не отреагировала. В группе, так же, есть совершенно деструктивный человек. Он всех оскорбляет, не имеет совершенно моральных ценностей и норм, страшный человек. Я считаю, что его опасно допускать до такой профессии, однако его группа травить даже не пытается. Зачем? Когда есть мы? Мы ничего плохого им не делали и не собирались, нам просто не нравится ходить в толпе. Чем дальше, тем хуже. Вскоре это заметила ещё одна девочка и осмелилась за нас вступиться, так она тут же стала врагом всей группы и её тоже начали травить. Она очень чувствительная и переживает. Так же группа даже не скрывает такого отношения и когда мы пытались с ними поговорить, все начали нас обвинять в том что мы опаздываем на пары. При чём есть много людей, которые опаздывают хуже нас. Это просто придирка. Мы пытались просить помощи у деканата, он отправил куратора поговорить со старостой, но увы, куратор не поговорил нормально. В итоге знает вся группа, наверное, считает нас крысами. Нас выкинули из группы на сайте, где писалось всё дз, были все обсуждения и расписание. Что нам делать? Мне очень нравится учиться в том заведении и не хочется уходить из-за гнилого коллектива.

Лучший ответ по мнению автора

Они вам завидуют. ) По крайней мере, вашим попыткам оставаться независимыми, свободными… Но, они хотят вас «трогать» и хотят, чтобы вы их тоже трогали в свою очередь )). Они испытывают естественную, дезинтегративную тревогу на уровне коллектива. Однако, вы имеете полное право на любое количество автономии. Взрослые ведь люди… В вашем случае, интересной и успешной была бы отработка приёмов ассертивного поведения. Хороший опыт для будущих психологов. Успехов!

01.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
24.01.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store