Липецкая область

"здравствуйте ! я сейчас на 5 курсе института, дополучаю пенсию по потере кормильца до июня, и нахожусь на 13 неделе беременности,можно ли учитывать пенсию как основной доход для получения декретных?" - вопрос №1012761

я не замужем и не работала ранее

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Согласно ст. 1.2 ФЗ  от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» под средним заработком понимается средняя сумма выплаченных страхователем в пользу застрахованного лица в расчетном периоде заработной платы, иных выплат и вознаграждений, исходя из которой в соответствии с настоящим Федеральным законом исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день наступления страхового случая.

Иными словами, при расчете пособий по беременности и родам и выплат по отпускам по уходу за ребенком берутся те доходы лица, из которых производились отчисления в ФСС РФ.