Здравствуйте! Насколько безобиден детский онанизм? - вопрос №1014244

Сыну 8 лет. Стала замечать, что он приспускает плавочки и доводит себя до возбуждения. Когда я захожу в комнату, он пугается, что я увижу. При этом я боюсь его спрашивать и как то разоблачать. Какие должны быть мои действия? Нормально ли в этом возрасте? Нужно ли беспокоится и обращаться к специалисту?

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Однозначно ответить на ваш вопрос нельзя. С одной стороны, ребенок познает свое тело, новые для него ощущения. Но нужно конечно учитывать, насколько часто и интенсивно ребенок этим занимается. Если его интерес носит эпизодический характер, то, скорее всего, ничего страшного. Возможно, это не более, чем любопытство, а возможно и компенсационное поведение как то: недостаток внимания, способ нахождения выхода отрицательной энергии (в таком случае можно перенаправить его внимание, например, в спорт) и проч. Акцентировать внимание на этом действительно не стоит. И уж тем более, ругать или наказывать (вы правы, что не стремитесь к разоблачению). Консультация специалиста в данном вопросе необходима, если: 1. Появились изменения в поведении в сторону замкнутости, раздражительности. 2. Если напротив, онанизм носит демонстративный характер. 3. Если онанизм стал носить характер зависимости (ребенок не может уснуть, не потрогав себя) 4. Появились физиологические расстройства (энурез, к примеру). И конечно, если вас так сильно беспокоит этот вопрос на данном этапе.

О ваших действиях: продолжайте прививать навыки гигиены, можно уже подключать к этому процессу отца и продолжайте ненавязчива наблюдать за сыном. Если описанные выше признаки не появятся, то в скором времени проблема отпадет. Также, по общим рекомендациям — режим и внешкольная занятость. Удачи)

Добрый вечер. Оля, ваше беспокойство не беспочвенно. вам стоит обратиться к детскому психологу, чтобы выявить первопричины онанизма, и только после этого начать действовать тактично, корректно и аккуратно. Назову вам некоторые причины  детского онанизма и общие советы по каждому из них. Например.

Причина. Интерес и изучение своего организма и своих ощущений.

Совет. Купите и подарите сыну книгу «Сексуальная энциклопедия для мальчиков»

 Причина. Невроз, сформированный у ребенка (например, проблемами в семье, жестокое/грубое отношение с ребенку и др.), когда ребенок применяет онанизм либо как «бегство» ребенка от имеющихся проблем либо как «успокаивающее» средство.

 Совет. Меняйте модели поведения и взаимодействия с сыном, меняйте систему поощрения и наказания и т.д.

Причина. Недостаточная (или отсутствие)  гигиена ребенка.

Совет. Меняйте у сына тесную одежду на более просторную и т.д.

Причина. Наличие остриц и глистов, навязчивый зуд заставляет ребенка теребить интимные органы, постоянно их раздражая.

 Совет. Сдать кал ребенка на анализы - яйцеглист, и при необходимости начать медикаментозное лечение.

Причина. Случайный просмотр ребенком порно по интернету.

Совет. Провести с ребенком  доверительный разговор по определенной схеме и поставить компьютер на функцию «родительский контроль»

И подключите в решению этого вопроса кого из мужчин: в идеале — отца ребенка, или дедушек, дядей и т.д.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам

Доброго дня, Ольга.

абсолютно безобиден.

не задавал ли Вам ребенок вопросов о половом созревании, девочках?