Не знаю, как поговорить с сыном и стоит ли. - вопрос №101550

Добрый день! Мне хочется узнать мнение экспертов, дело в том, что систематически застаю своего 8-ми летнего сына за мастурбацией, стоит ли с ним об этом поговорить сейчас или не стоит, как нужно вести себя в бодобной ситуации?

Ответы

Здравствуйте! Это явление естественное, все дети проходят через этот этап! Пугать ребенка из-за этого не стоит! В дальнейшем это может вылиться негативно на психическое состояние ребенка. Со временем это проходит. Удачи!

Если ВЫ — мать, то лучше, чтобы об этом с ним поговорил отец. Если Вы отец, тогда вопрос:«А Вы что сами этим не занимались?»

Согласна с предыдущими мнениями, вместе с тем слишком частые, «систематические» (по нескольку раз в день), мастурбации могут быть признаком семейного неблагополучия, нервозного состояния Вашего сына, которое он таким образом пытается компенсировать. Подумайте, что может быть в доме не так, что может эмоционально перенапрягать сына, вызвать у него тревогу.

Понимаете, дело в том, что он таким способом приспособился сбрасывать лишнюю энергию. Вам стоит его нагрузить физически. Возможно это будут секции, а может вы будете с ним заниматься чем либо кроме спорта. Только важно заинтересовать его. А вам рекомендовал бы прочесть статьи, ссылки которых указаны в моём профиле. С ув. Александр.