Использование материнского капитала - вопрос №101607

Решили с женой воспользоваться материнским капиталом на погашение кредита по ипотеке. В отделении пенсионного фонда, дали список необходимых документов, когда документы были собраны, пришли на прием, а нам говорят, что якобы нужен ещё продавец квартиры. Вопрос: Закономерно ли это? Если да, то просто не представляю где и как его искать если сделка по покупке квартиры была произведена 5 лет назад.За это время с продавцом могло случиться всё что угодно от переезда за границу до банально смерти? И что теперь я и моя жена не сможем воспользоваться правом направить материнский капитал на погашение кредита если не найдем продавца или просто если он не захочет идти (ехать) с нами в ПФР? Кроме того если бы мне сказали об этом до того как я начал собирать документы, я бы сначала начал искать продавца, а потом тратить деньги на оформление документов, а так только одно обязательство стоит 1530 р. Документы собраны и оформлены а в ПФР их не принимают.

Ответы

Добрый день!

Данное требование Пенсионного фонда не законно. Нигде не сказано при направлении материнского капитала на погашение ипотечного кредита необоходимо участие продавца.

Удачи!

Видимо, в Вашем управлении ПФР просто перестраховываются, чтобы бы проверить сделку на предмет мошенничества. П.13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007г. N 862 (ред. от 27.11.2010г.) не предусмотрено ни присутствие продавца, ни предоставление от него каких-либо документов.

 13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентовпо кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пукте 6настоящих Правил, представляет: а) копию кредитного договора (договора займа). При направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья дополнительно представляется копия ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;б) справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом). В случае если право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, передано им другому лицу (уступка права требования, передача прав на закладную) в порядке передачи прав по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой, установленном статьями 47  и48 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», или перешло к другому лицу на основании закона, в справке указываются сведения о наименовании и месте нахождения кредитора, которому права по кредитному договору (договору займа) принадлежат на дату составления справки. В случае если от имени кредитора справка представляется третьим лицом, действующим на основании доверенности, представляется копия доверенности кредитора третьему лицу;

в) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, — в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;

г) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств, — в случае приобретения жилого помещения, а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;

д) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома — в случае если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию;

е) выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство в кооперативе лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива), — в случае если кредит (заем) предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив;ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;

после внесения лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, — в случае участия в кооперативе;

после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.Попросите сотрудников ПФР показать Вам документ, на основании которого они предъявляют свои требования и сошлитесь на данный пункт Правил. Не поможет, обратитесь на приём к руководителю или в региональное Отделение ПФР, телефоны имеются на сайте ПФР: www.pfrf.ru/opfr/ Если ничего не поможет, обратитесь в прокуратуру.