Мнение со стороны - вопрос №1019732

Доброго дня! Мне нужна помощь. Я хочу развестись с мужем. В сентябре будет 3 года нашему браку и 4 года отношениям. В мае будет 2 года сыну. и это 2 года голодного ада!!! Я держусь из последних сил. Я не знаю, как убедить мужа, что семья — это ответственность! Он не хочет работать! Говорит, что хочет, но долги растут, холодильник пуст, а он не шевелится!!! Я не могу выйти на работу, т.к сына не на кого оставить. А на мужа не могу оставить — не доверяю больше!!! Сказать ему о своем желании развестись я боюсь — пить начнет, а у нас 1 комната и я не хочу, чтобы ребенок его видел таким! Секса с мужем давно нет — я его не хочу! Я не знаю чего я хочу от вас, наверное независимого мнения со стороны!!! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина! Для независимого мнения со стороны Вы привели недостаточно информации, а главное — не хватает точки зрения «второй стороны». Поэтому Ваши ожидания и тут неоправданны. Не буду выдавать свои суждения за «независимое мнение» и скажу «личное мнение»: Вы, надеюсь, тоже понимаете, что семья — это ответственность. И Вы 2 года держите своего сына в этом «голодном аду». А он чем провинился? Ведь если не проявляет ответственности Ваш муж — отец ребенка — это значит, что ответственность ВСЯ, целиком — лежит только на Вас, не так ли? Поэтому сейчас Вы не имеете никакого права заниматься проблемами Вашего мужа — это его личное дело, а просто обязаны уже заняться своей собственной жизнью — ведь от ее благополучия, от Вашего душевного и физического здоровья, от Вашей сытости в буквальном смысле, абсолютно зависит благополучие Вашего сына. Займитесь собой! Со всех сторон займитесь — зайдите на этом же сайте в раздел к Юристам, поговорите на тему развода, алиментов, Вашего материального положения. Выясните все возможности получения адресной социальной помощи (а между прочим, органы соц защиты населения даже детские коляски передают мамам в прокат на бесплатной основе!). И главное — прекратите заниматься ЧУЖИМИ проблемами!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Галина!

Если чувства между вами прошли, то расставаться нужно однозначно!  Тем более, что вы  не доверяете своему  мужу!

Конечно, у вас общий ребенок, но если он будет расти в условиях такой напряженности, это травмирует его психику!

Решение за вами!

Света вам и Любви!

Вы уже достаточно долго живёте вместе, прекрасно пониаете, что за семью создали, что за мужчина с вами рядом. Нормальная семья, где люди любят друг друга-это тихая гавань, где тепло, клмфортно, уютно обоим партнёрам, где рады друг другу, скучают, понимают, оберегают, защищают, вместе решают все проблемы, разговаривают, прикасаются, чтобы отдать и почувствовать любовь, где единство и гармония во всём. Ваша семья такая? Некоторые отношения не стоят того, чтобы над ними работать, сохранять их. Поймите, что мы живём один раз, не для кого-то, или вместо кого-то, мы проживаем свою собственную жизнь. На что-то человек так и не решается, многого боится, от чего-то отказывается из-за страха не справиться, даже не дав себе шанса. И так многие и во многом. Живут по инерции, не меняют, боятся, закрываются в раковине, думают, что неурядицы пройдут, что  само рассосётся.  А потом очнутся-а уже и жизнь-то эта пролетела…Стройте свою жизнь по своим планам, желаниям, понятиям. Подумайте о том, что Вы молодая, умница и красавица, интересная, весёлая, жизнерадостная, лёгкая, хорошая. Вы достойны быть любимой самодостаточным, любящим, надёжным, сильным мужчиной. Вы ценны сами по себе, заслуживаете уважения, обожания просто так, ни за что. Вы ни в чём не виноваты и никому ничего не должны. Всегда помните об этом. Многое зависит от Вас. С женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, те мужчины, которых мы заслуживаем. Почему Вы остаётесь рядом с ним до сих пор? Жизнь в состоянии постоянного стресса, чувства ненужности, обиженности. несправедливости, угнетённости не принесёт ничего хорошего. Учитесь ценить, любить, уважать себя. Ситуация опасна тем, что Вы попадаете в зависимость, тем самым лишая себя свободы, причём как в психологическом, так и в буквальном смысле. Не можете чётко спланировать своё время, своё будущее, настоящее. Обдумайте всё и принимайте решение. Попытайтесь ещё раз поговорить с мужем, это всё равно прийдётся сделать, во всяком случае, Вы для себя определитесь и чем раньше, тем лучше. Вам необходимо начать жить и дышать легко, стать самой собой, обустраиваться, возможно, получить ещё образование, устроиться на работу (или на две), обеспечивать достойную жизнь себе и малышу, стать независимой.  Заручитесь поддержкой друзей, родных, возможно, Вам первое время прийдётся у кого-то пожить, пока определите ребёнка и найдёте работу. Действуйте. Удачи.