Как праздновать день рождения, если ничего не хочется? И зачем вообще всё это? - вопрос №1019859

Депрессия, апатия, усталость от всего, ничего не хочется, но отпраздновать то как то надо…. Да и денег маловато…. Сижу перед компом, в интернете нет ничерта интересного…. Игры фигня…. Реальность тоже…. Ощущение бессмысленности всего…. Подумываю о суициде, но не в этот день, а потом…. Точнее не только о суициде, ведь просто так я уйти не могу…. Обязательно нужно устроить блокбастер голливудский со спецэффектами…. Короче не знаю как быть и что делать...

я разочаровался в жизни и вообще, торчу в апатии, настроение очень отвратительное, отчаяние… И вопросы, вопросы, на которые нет нормальных и устраивающих меня ответов… Вопросы, которые я задаю здесь:

Когда вся фигня наконец закончится и когда всё будет хорошо?

Почему в жизни ничего никогда не идёт по плану и всегда происходит самое худшее?

Зачем что то делать и к чему то стремиться, если нифига не получаешь того, чего хочется? И самое интересное что и у других так же, у очень и очень многих, почти у всех так… И так практически постоянно, годами и десятилетиями, всегда остаётся совсем-совсем чуть чуть до решения проблем, нужно немного подождать и сделать некоторые дела и всё будет супер, а на самом деле АВОТФИГ!!! Постоянно выясняется что нужно подождать ещё и ещё, сроки переносятся, важные дела выныривают и выныривают, фигня как творилась, так и творится… Как в таких условиях заставлять себя двигаться вперёд и верить в лучшее, в то лучшее, которое НИКОГДА не наступает… Не понимаю… Дурацкие советы про «жить сегодняшьним днём» и всё такое идут нафиг… Если мне что то не нравится, с этим надо разобраться… И точка… Или так, или НИКАК...

И ещё вопрос, зачем тогда нужны желания, зачем чего то хотеть и о чём то мечтать, стремиться к чему либо, если этого не получаешь? Но ведь желания это основа жизни, её сила, тогда получается ещё более короткий и ёмкий вопрос «ЗАЧЕМ ЖИТЬ???»...

Самое интересное в том, что у одних творится вот такая вот фигня, барахтаются в болоте без возможности выбраться, многие, очень многие, практически все… Но есть и те, кому повезло, и это обиднее всего, когда то, что хочу я, есть у других, а у меня нет возможности это достать и приходится довольствоваться тем, чего не хочется… Хотеть то, что НАДО хотеть, а не то, чего хочется на самом деле… И не надо говорить что типа если постараться то будешь тоже успешным и всё такое… Нифига… Миллионы людей стараются быть успешными, людей, которые не имеют тех проблем и сложностей (с нервами и здоровьем), которые у меня, тот же парень моей девушки друга старается изо всех сил вот уже как 49 лет… И что взамен? А вот фиг, проблемы, фигня, сплошные разочарование, неосуществление желаний, постоянно рушащиеся планы, и так далее… Но приходится быть оптимистом, потому что иначе только пуля в череп или ещё что покруче...

Но что то держит меня ещё на этом свете… Наверное недобитая надежда на то, что всё таки будет хорошо и лютейшая бешеная НЕНАВИСТЬ к людям (которые не могу быть хорошими, при том что я стремлюсь быть хорошим и правильным, а люди так не могут), ненависть, которая не даёт мне уйти одному… Настолько сильная ненависть и отчаяние с таким интеллектом как у меня привели к тому, что… Порой возникают вопросы, почему этот мир проще уничтожить, чем справиться со всей этой творящейся фигнёй...

В общем я хочу ответы на все эти вопросы: Когда вся фигня наконец закончится и когда всё будет хорошо? Почему в жизни ничего никогда не идёт по плану и всегда происходит самое худшее? Зачем что то делать и к чему то стремиться, если нифига не получаешь того, чего хочется? Зачем нужны желания, зачем чего то хотеть и о чём то мечтать, стремиться к чему либо, если этого не получаешь? И последний вопрос, ГДЕ ЖЕ ВЫХОД ИЗ ВСЕЙ ЭТОЙ ФИГНИ, ВЫХОД К ТОМУ, ЧЕГО Я ХОЧУ, ЧТОБЫ… Чтобы вся эта фигня закончилась и всё было хорошо, чтобы цели достигались, мечты сбывались, а счастье было доступным, а не чёртовой морковкой перед носом… И чтобы приложенные усилия приносили результат, а не тонули в множестве постоянно возникающих проблем...

Ответы

попробуйте находить удовлетворение не от свершения а от самого творения делания

чередуйте занятия

умственные и физические

монотонность и большая жажда свершений убивают отсутствует равновесие

в неустоявшейся психике

и не забывайте

мы люди несовершенны

и нет конца совершенству но

терпение и снисхождение друг к другу

попробуйте определиться с профессией

кто вы чем будете планируете заняться

что у вас получается вы гуманитарий например кто вы по своим способностям чем занимались родители

предки может есть какое то семейное дело?

предназначение и его можно развивать.

Не хочется — не празднуйте. Сделайте себе лучше настоящий подарок, хоть раз в жизни — подарите себе курс психокоррекционной работы, тогда все последующие дни рождения станут по-настоящему ПРАЗДНИЧНЫМИ!!! Удачи Вам, мудрости и ЛЮБВИ. Ирина.

«Хотеть то, что НАДО хотеть, а не то, чего хочется на самом деле…»

А чего Вам хочется на самом деле, Виталий?

Здравствуйте.

Не стоит устраивать себе праздник через силу, сделайте в этот день именно то, что давно хотели сделать, но не решались.

Будьте счастливы.

Доброго времени суток, Виталий!

проблема отнюдь не  в том, что  вы не знаете как, где и с кем праздновать день рождения, проблема в том, что вы недовольны жизнью и пока не хотите ее сами изменить. Давайте разбираться.

очень часто проблемы у людей, которые вы описываете выше связаны с несовпадением  мыслительных образов, а точнее таких как «Я — идеальное» и «Я-реальное». Вы хотите одного, получаете второе и подумываете о третьем. В этом кроется изначальная ваша беда.

И кстати, вы  действительно не описали ваш возраст и сферу деятельности, а это очень важно.

А еще важнее то, что вы не то чтобы расстроены реальной ситуацией, вы живете в мире, полном прекрасного и замечательного, в мире, где все просто, красиво и правильно. не пора ли вылезти из этого мира? «Обязательно нужно устроить блокбастер голливудский со спецэффектами…» — вот она ваша позиция на все вещи… Но верна ли она?

Вся эта, как вы выражаетесь «фигня» закончится лишь тогда, когда вы сами дадите ей закончиться. вы описываете свои переживания, злость и эмоции, но в них ни слова не указано о том, что вы СДЕЛАЛИ для того, чтобы все стало хорошо? Сами решите, что для вас есть хорошо, что вам необходимо для этого сделать и действуйте. Вы же в настоящее время (уж извините) сидите и депрессуете, вместо того, чтобы начать действовать.

В жизни никогда не может идти все по плану, на то она и жизнь. И не всегда происходит самое худшее. Это вы воспринимаете то, что вы не ожидали как худшее и плохое. Поверьте мне, как вы только измените свое отношение к происходящим вещам, вещи сами начнут меняться.

Вы пишите очень правильные вещи по поводу того, что если что-то происходит то вам хочется разобраться сразу же с этим. И очень хочется верить, что это истинная ваша позиция. Вы должны понять, что любое развитие идет через кризис, и если бы в вашей жизни происходят проблемы и заминки — их надо решать, находить способы и действовать дальше. Советы подождать полная глупость в вашем случае, намечайте план действий и боритесь. Однако вы начинаете горевать и завидовать другим людям, у которых есть то, чего нету у вас. Ну и пусть. Что вам мешает получить тоже самое? Время? Значит у вас есть время все тщательно продумать и решить, как выполнить эту задачу наиболее лучшим способом.

Если вы не будете стремиться к чему-то, это и не произойдет. Согласитесь, трудно добраться до финиша, стоя на месте. Ваша задача — отбросить зависть и ненависть и двигаться дальше. Если вы не получаете того, чего хочется, может быть не так сильно этого и хочется? Подумайте. Если желание и стремление сильно, человек горы свернет и получит то, чего ему так необходимо, сколько бы времени на это не ушло.

Вот вам несколько советов из моей статьи на похожую тему.

Вы не сможете изменить свою жизнь по щелчку пальцев. Не получится изменить свое нынешнее состояние и положение дел, не применив сил. Необходимо поменяться самому для получения результата внешних характеристик, таких, как семья, учеба, работа, отношения. А для этого нужно понимать, что любое действие рождает результат. И, исходя из этой мысли, строить дальнейшую стратегию действительности и жизненной позиции.

В начале данного пути необходимым условием является плавный переход от общего к частному. Таким образом, необходимо составить свою систему ценностей, в которой выделить первостепенные элементы. Другими словами, составить пошаговую стратегию. Можете выписать все свои цели, мечты и фантазии в порядке убывания (от наиболее значимых в настоящий момент к наименее). Данное действие поможет вам увидеть те вещи, к которым необходимо стремиться в первую очередь. Нельзя выполнить все действия одновременно: это невозможно. Всегда важно выделить одну цель и идти к ней. После ее достижения, начинать действовать относительно других вещей. Важным элементом в стремлении к осуществлению определенных целей является позитивное мышление. Необходимо настроиться на получение результата, иначе вы будете зря тратить время, с одной стороны, стремясь к цели, а, с другой стороны, сомневаясь в реальности ее осуществления. В ситуации неуспеха, главное помнить, что «Путь к науке и есть сама наука», как говорил Гегель. Ошибки дают опыт, а опыт результат.

Терпения и успехов вам

С наилучшими пожеланиями, Ирина

Добрый день. Виталий, ответы на ваши однотипные (по содержанию) вопросы)))

Первый вопрос: «Когда вся фигня наконец закончится и когда всё будет хорошо?

Ответ. Вся ваша „фигня“ закончится и все будет хорошо, как только вы проанализируете эту фигню, найдете свои ошибки и сделаете правильные выводы из неё)))

Ваш вопрос: „Почему в жизни ничего никогда не идёт по плану и всегда происходит самое худшее?

Ответ. В вашей все всегда идет все так как вы планируете, и ваша замечательная жизнь не виновата в том, что вы ну ни как не хотите строить реалистичные планы в реалистичных, а  не розово-голубых тонах, и, самое главное, с обязательным учетом различных рисков, которые имеют различные прожекты и проекты (иными словами-планы).

Ваш вопрос: “Зачем что то делать и к чему то стремиться, если нифига не получаешь того, чего хочется?»

Ответ. Затем, что жизнь вам уже давно показывает — вы совершаете ошибки, поэтому и «буксуете», Интересно, что вы сделаете, если ваша машина буксует и буксует)))

Ваш вопрос: «Зачем нужны желания, зачем чего то хотеть и о чём то мечтать, стремиться к чему либо, если этого не получаешь?»

Ответ. Затем, что жизнь — это движение, в том числе и мысли человеческой, направленной на улучшение качества своей жизни)) Но хотеть и получить результат -это разные вещи)))

Ваш вопрос: «ГДЕ ЖЕ ВЫХОД ИЗ ВСЕЙ ЭТОЙ ФИГНИ, ВЫХОД К ТОМУ, ЧЕГО Я ХОЧУ, ЧТОБЫ… Чтобы вся эта фигня закончилась и всё было хорошо, чтобы цели достигались, мечты сбывались, а счастье было доступным, а не чёртовой морковкой перед носом… И чтобы приложенные усилия приносили результат, а не тонули в множестве постоянно возникающих проблем...»

Ответ. Есть три выхода из вашей ситуации:

а)сказочно-утопический: вы  верите в волшебника -доброго дядю (вариант, тетя) -фей, который своей волшебной палочкой мгновенно осуществить все ваши мечты и желания.

б)пессимистическо-страдательный: вы продолжаете страдая ворчать и бурчать о несправедливости и несовершенстве жизни по отношению к вам и к вашим знакомым.

в)оптимистически -деятельностный: вы, например:

*проанализируете все свои провальные проекты-это позволит вам выявить в них свои системные ошибки и больше не повторять их в новых проектах.

*освободиться от страхов и поднять самооценку — это позволит вам стать смелее и увереннее в себе в реализации новых проектах и планах.

*учиться правильно планировать и строить планы (жизненные, карьерные и др.)

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с окружающими — в новые планы с новыми моделями)))

*вспомнить про чувство юмора и иронии- это позволит изменить ваше  отношение «сбоям» в реализации проектов, к внезапновозникающим (как у любого человека) проблемам, и к самой деятельности))) Не страдать и не суетиться, а спокойно и легко решать их

*смените отношение к себе, ну хоть побалуйте немного, например (хотя бы из вредности) посетите мужской салоны красоты  (не поверите, но и есть и такие: маникюр-педикюр и другие приятные процедуры))), спорзал и массаж, смените имидж и т.д.

Какой выход выберите вы — решать только вам))

И еще. А день рождения обязательно отметьте))) Например, в караоке- и весело и вам, самое главное,  полезно попеть)) Причем, петь нужно громко и не обязательно по нотам)))

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте Виталий, Очень похожие состояния я переживал в первой молодости своей. Вот так вот, сидишь дома и сидишь, вроде оно поначалу и ничего и классно и один фильм посмотрел и второй и поел и полежали поспал. Но чем дальше, тем смотришь, все большая апатия и лень тобой овладевают. А ты все ешь и смотришь телевизор и хочется вообще мозг анестезировать, чтобы и мыслей никаких не было. И все дерьмо вокруг и чернота и апатия… Как то раз я беседовал со своим товарищем по поводу физических нагрузок. Он великолепно выглядел и я ему просто обзавидовался при моем весе в 100 с лишним. Я сказал ему, что я бы и бегал, но не вижу в этом никакого смыла, и вообще начинаю засыпать в процессе. Чувак,- сказал он мне,- В спорте как и в любом другом виде деятельности важно получать удовольствие!!! Вспомни — было ли в детстве у тебя, быть может, или в отрочестве физическое занятие, которое доставляло тебе удовольствие. Как же, как же,- вспомнил я. Велосипед. Ну вот,- ответил он. Уже спустя неделю я рассекал на б.у. велике купленном через интернет. Уже сменил я их с 10-ок за последние 6 лет и скинул 15 кило и благодарен моему другу безмерно за эту беседу, и позвонил и словами выразил ему эту мою благодарность недавно…Я к чему все это рассказываю… Я обнаружил одну странную закономерность! Как бы мне не было хреново и как бы меня не мучала апатия, сев на велосипед и покатавшись 20минут, мое настроение каким-то магическим образом мгновенно менялось в лучшую сторону оно поднималось. И я повторяюсь- как бы не было хреново. Меня стала завораживать эта метаморфоза и я продолжил тестировать реальность раз за разом. Лежу пластом, обжираюсь, смотрю телек. Хреноооовооо на луну выть хочеться. Делать ничего не хочется… Я на велик 20 минут и настроение меняется, меняется ощутимо меняется. Со временем это стало правилом мне хреново я на велик. Теперь -это же просто аксиома. Я не жду пока мне станет хреново. Я через день на велосипеде на трассе здоровья и 20 км, не так много по спортивным меркам, стало для меня нормой. Спорт в моей жизни стал создавать фоновое, приподнятое настроение, держать меня в тонусе и в буквальном смысле этого слова добавляет смысла в мое существование… 3 дня не позанимался и я это уже чувствую… Мое настроение ухудшается апатия подбирается… Этот механизм работает как часы…Ваша проблема — это проблема отсутствия активности, действия. Есть такое направление в психотерапии — бихевиоризм называется. Его основная идея — в том чтобы все заканчивалось действием. В разрезе бихивиоризма есть достаточно мощные методики работы с депрессивными состояниями… Как это не парадоксально может звучать, в том плане что,- И делать ничего не хочется и идти куда-то в лом, -помочь здесь может только действие. Начинаешь через силу что-то делать и глядишь спустя короткий промежуток времени смысл появляется в жизни и в том что ты делаешь. Терапия действием Вам нужна!!! Терапия ДЕЙСТВИЕМ!!! Выбирайте специалиста по бихевиоризму или по когнитивному бихевиоризму и полный вперед изменять свое мышление, делать его позитивным и совершать ДЕЙСТВИЕ…Удачи…

Здравствуйте!

Вы так красноречиво описали то, что творится вокруг вас – не жалея ни выражений, ни эмоций.

Отвечу вам с философских позиций.

Реальность бывает объективная и субъективная. Обычный человек воспринимает мир в виде  субъективной реальности, то есть пропускает его сквозь призму собственных мыслей,  ценностей, чувств  и  эмоций. Проще сказать – надел человек   розовые очки – увидел все в розовом свете. Надел черные – увидел соответственно.

Когда-то Булгаков сказал:

«Разруха рождается у нас в голове».

Человек сам выбирает, куда ему двигаться – в большинстве случаев, неосознанно.

Выбрал Тьму  — значит, именно тьму он и будет  притягивать.

Выбрал Свет – и все вокруг него будет сиять.  Не сразу, конечно. Но со временем.

Уверена, что книга Карлоса Кастанеды «Учение дона Хуана» поможет вам разобраться во всем этом.

А также рекомендую посетить  мой блог

«Несущие Свет. Дети Индиго».

http://www.liveexpert.ru/journal/view/1003802-nesushie-svet-deti?id=766965

Ну,  а день рождения — проявите почтение к самому себе!!!

Света вам и Любви!