Недоверие - вопрос №1020866

Здравствуйте. Мне 55 лет, в браке с 24. Выходила замуж по любви и до 53 лет считала, что «наша встреча не чета простой удаче». К несчастью, муж не был моим первым мужчиной и он узнал об этом незадолго до садьбы с моих слов и без посвящения в подробности… Жили ладно, родили двух дочек, одна из которых уже сама мама. Были, конечно, и трудности, и проблемы, но я считала, что мы — половинки одного целого. В 2008 году мужа оперировали — рак. Для меня это было страшным временем, но я всячески старалась вселить веру и надежду в него. Муж выздоровел. Наши отношения после операции стали очень теплыми и сердечными, гораздо лучше, чем в молодости. Осенью 2012 года мы въехали в новый дом, построенный мужем.Мы были счастливы — так думала я. И тут я стала замечать, что он чем- то подавлен, мрачен. В январе разразилась буря — ежедневные бурные объяснения, из которых я поняла, что он не простил мне моего грехопадения в молодости. Он требовал правда до конца. И я рассказала свою печальную историю о том, как меня 19-летнюю изнасиловал мой знакомый парень, с которым я в то время встречалась. Мой муж не верит этой истории до сих пор, более того, он стал подозрительным и угрюмым. Думает, что это был не единственный мой сексуальный опыт и я вела «легкий» образ жизни. Никакие мои клятвы, доводы и убеждения не помогают. Больше всего меня страшит, что тот человек, которого я любила и которому доверяла, как себе, превращается в одержимого безумца. Он все больше погружается в свои страхи и неверие. Помогите нам, пожалуйста. Я не хочу его терять, но так жить уже второй год становится невыносимо.

Ответы

Здравствуйте, Людмила! Вы пишете так, как будто Вы в чем-то провинились… но вообще-то речь идет о резком изменении психического состояния и поведения Вашего мужа. Некоторые вещи, которые Вы описываете, могут свидетельствовать о болезненном характере этих изменений. Если есть даже самая крохотная вероятность именно болезненности происходящего с Вашим мужем, то Ваши клятвы и убеждения не только бесполезны, но и крайне вредны: чем больше Вы клянетесь, тем сильнее подтверждаете его искаженную логику. Постарайтесь прямо сейчас отказаться от этой стратегии и искать любую возможность уходить от данных разговоров, отвлекать его от них, пытаться тут же переключать на что-то другое, «заговаривать зубы», запутывать — использовать любые хитрости, юмор — только бы не начать снова и снова оправдываться и убеждать. А между делом сами посетите врача-психиатра по месту жительства, подробно расскажите о состоянии мужа, о динамике этого состояния и поговорите о том, что можно сделать в данной ситуации.

здравствуйте,

сколько лет мужу?