Почему Бог в Ветхом Завете сначала говорит "не убий", а потом Он говорит иудеям "идите и поразите(тех и тех)..."? - вопрос №1021052

Лучший ответ по мнению автора

Ветхий завет — был дан народу израильскому, потому что они, будучи Божьим народом, поступали как абсолютно не верующие люди. И этот Закон был дан им, чтобы они увидели себя грешниками в очах Божьих. Чтобы они остановились на греховных путях и могли покаяться, поняв, что они грешат перед Богом.
Закон где им был дан? В пустыне. Там были другие люди вокруг? Не было. Закон дан был израильскому народу, чтобы навести порядок внутри своего стана, внутри своего народа. Как ни странно, но именно они убивали, воровали, прелюбодействовали, завидовали, лгали среди… своих соплеменников.
И вот тут-то им и был дан этот закон.
Что касается внешних — в то время это был вопрос выживания и более того — уничтожения тех, кто противостоял Богу.

Сегодня к этой заповеди более серьезное отношение.
О ней Иисус очень хорошо сказал в нагорной проповеди:
Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
(Св. Евангелие от Матфея 5:21-26).

Ветхий завет для нас является путеводителем ко Христу. Там есть места Писания, которые на первый взгляд не понятны или спорны, но на самом деле все объясняется очень просто. Сначала прочитайте Новый Завет — и Ветхий будет более понятен.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В ветхом завете бог не может говорить не убей! Вы внимательно прочитайте ветхий завет, там нет ни слова о дьяволе, потому что в ветхом завете его называют богом! Иегова — яхве-саваоф и т.д. суть одна зло!