Подскажите, как помочь человеку, который зациклен на своем здоровье, а точнее панически боится любых недугов и недомоганий и срывается на окружающих,... - вопрос №1022640

считая, близким безразлично состояние его здоровья?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

И что чувствуют близкие, когда их упрекают в том, что им, якобы, безразлично его состояние? Полагаю вину и желание оправдаться, так? Это типичная манипуляция, цель которой привлечь внимание к собственной персоне. В этой игре данный персонаж просто терроризирует окружение, которое всегда виновато! Это созависимые отношения (треугольник Карпмана).

Как «помочь» спрашиваете? Но «помощь» — лишь продолжение созависимых отношений (роль «спасатель»). Самым правильным, в данной ситуации, будет выход из «треугольника»: не поддаваться на манипуляцию, не позволять себя втянуть в созависимые отношения, перестать играть в «игру» (под игрой подразумевается деструктивный поведенческий сценарий) данного человека. Помощь психолога требуется всем участникам описываемой ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина.

Срочно к психологу, иначе человек замкнется в себе, впадет в депрессию… еще хуже, начнутся панические атаки.
С уважением, Галина.