Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Моему сыну 1,8- не говорит.... лишь несколько звуков -му. ма. ,и всегда ыыыыыы.. все понимает и приносит, что попрошу и показывает...... но вот проблема если у нег - вопрос №1022728

Дополнение автора от 11.04.14 20:12:27

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Моему сыну 1,8- не говорит… лишь несколько звуков -му. ма., и всегда ыыыыыы… все понимает и приносит, что попрошу и показывает… но вот проблема если у него что то не получается он сразу кричит, или его попросишь что либо и он не хочет тоже сразу начинает кричать, одеваемся на улицу кричит, домой с улицы кричит. Ума не приложу как с ним себя вести, дело в том что у меня есть еще второй сын 6 месяцев и своим криком не дает даже ребенку поспать… Подскажите, как себя вести… Пробовала его сразу чем то отвлекать хватает на секунд 20, а потом по новой крик… Я и по хорошему с ним и строго с ним — не не понимает… Муж говорит разбаловала, как же быть не ужели ни чего нельзя сделать...??? Очень буду благодарна за ответ! Спасибо!

1 ответ

Ответы

Ирина, не все дети к двум годам говорят, но если вы хотите, ему помочь, то вам нужно стимулировать речь, в частности, задавать вопросы, предполагающие выбор, а не ответ Да или Нет. Такие вопросы должны быть, практически, обо всем. (Ты будешь пить чай из белой ли красной чашки? Ты будешь чай или молоко?). Так же научите его артикуляционной гимнастике (детально мы можем это обсудить в чате), читайте с ним книги, опять же побуждая отвечать на вопросы. Ваша речь должна быть предельно простой, состоящей из простых слов и простых предложений. Родители иногда выбирают путь «непонимания» детей, но это не со всеми работает. Некоторые дети воспринимают это как «не любовь, не жалание их понять» и очень сильно  переживают, что может дать обратный эффект замыкания в себе. Вы как мама понаблюдайте за его реакциями, что ему больше всего помогает. Также эффективны ролевые игры, где он будет принимать активное участие. Также желательна очная консультация с логопедом. Удачи вам!