Я не знаю чего я хочу от жизни, мне уже 20 лет, нет стимула. - вопрос №1024265

www.liveexpert.ru/topic/view/852558-ne-mogu-socializirovatsya-problemi-s-obsheniem-skoree-vsego-lichnostnie-problemi?widget_id=10549&category_id=7

— первое. Вуз этот — МГТУ им. Баумана, сейчас в академ. отпуске. Если я вернусь в МГТУ, то на момент окончания 2-го курса мне будет уже 21.

Второе: www.liveexpert.ru/topic/view/1019444-pomogite-mne-pozhalujsta-ya. Все «мании» прошли после того, как я отписался этой девушке, можно сказать покаялся. Я вбил её себе очень глубоко. У неё есть стимул в жизни, сейчас она уезжает за границу учиться дальше, она заканчивает экономический вуз в этом году, ей почти столько же, сколько и мне. Я очень хотел быть с ней, но не получилось. Единственный вариант — забыть, но я не могу. Она просто молодец! Сказала больше не писать :(

В общем, две проблемы: вуз и девушка. И я не знаю чего мне хочется.

Менять вуз — не знаю на какой. С девушками я пока возьму перерыв, мне очень больно.

Дополнение автора от 13.04.14 14:18:36
А как это — найти своё Я? Как работать над собой, над чем, в какую сторону? Должны же быть цель и желания!

Лучший ответ по мнению автора

и бла бла познание своего я… извините:)

в общем про девушку верно, рекомедуется чаще всего отдохнуть от предыдущих отноешний или от предыдущего увлечения, восстановиться так сказать. В разны случаях это может занять до года времени, однако это при переживании «горя». Можете погугить, очень просто написаны некоторые статьи про это самое горе и его переживание:)

А про вуз… на втором курсе и целых 21!!! ужас же! В то время, пока вы могли идти вперед или по кайней мере делать что-то. пусть даже не очень полезное вы отвлекателесь на что? на переживания… Это не дело. Не стаоит себя сравнивать с другими, когда вы оцениваете себя. Это чрезвычайная глупость, раз вас волнует, что на каком-то курсе вам будет… что? слишком много лет??) Да, время имеет значение в карьерном росте, возраст, возможно, тоже. Но есть и другие более важные факторы. Можно закончить очень рано, а потом двигатьс якак черепаха. Есть очень успешные люди, успевающие все и вся, вы хотте быть лучше всех? сверхчеовеком? Всегда, почти всегда кто-то будет лучше вас в чем-то и это норма жизнь.

Но не буду уходить по ассоциации))

А с чего вдруг нужен вуз? Это стандарт какой-то? Т. е. складывается стойкое ощущение, что вы следуете неким правилам общества, что мол надо в 23 закончить вуз, затем рабоать года три, получать такую-то зп, купить машину, завести жену и детей, взять ипотеку на квартиру и в сорок лет дорасти до директора:)

Определитесь с тем, что вы хотите, составьте список, но делайте это так, будто бы у вас все есть. Если у вас напряг по финансам и это вызывает дискомфорт, то представлете, что у вас куча денег и думаете, что бы я хотел, чем быхотел заниматься:)

Если напряг со временем, то также предсставляете то, что у вас его навалом и что бы вы хотели делать. Т. е. представляете безопасную во всех смыслах обстановку.

Второй шаг в этой технике: вы смотрите каковы ваши реальные условия: сколько времени, денег и прочие условия.

Затем все стекуете воедино. Почему с начала желаемое пишем, а потом расписываем реальные условия? Чтобы исключить предрассудки общества, которые я описывал ранее и исключить предпятствия, находящиеся у вас в голове.

Приведу краткий пример.

Н хочет чем-то заниматьс, но озабочен тем, что уже время убегает (как у вас) и пробемы по деньгам, тчо надо как-то зарабатывать. Поэтому выбор весьма ограничен: нужно выбрать работу с достойной оплатой труда, чтобы она покрывала расходя и была в то же время интересна. С этим трудности. Поэтому он представляет: «А что, если бы у меня были деньги и не столо бы такой финансовой проблемы? Думаю, я бы пошел преподавать в университет, мне бы это так понравилось!». Далее второй шаг — определяяемся яс тем, какие реальные условия есть: Нужно зарабатывать больше, чем получает преподаватель, дл работы на кафедре нужна научная степень, но взять могут уже сейчас при условии, что буду заниматься наукой. А деньги? Их не хватит, если работать преподом. Тогда встает вопрос: либо отказываться от этой мечты и заниматься менее любимым, либо заниматься мечтой и еще чем-то, чтчо принесет доход. Тогда Н думает над тем. что может принести деньги. Далее он обдумывает различные варианты, которые можно совместить с работой в универе и получать нормальную ЗП в итоге. Это может быть абота в универе на 1,5--2 ставки, подработка в офисе, фриланс, сетевой маркетинг и прочее с гибким графиком и материальной подпиткой.

У вас могут быть нефинансовые пробемы, другие, просто подставляете вместо одного другое:)

А в остальном, если есть какая-то тревога по поводу выбора, которая мешает сделать выбор — индивидуальная терапия. Пишите — раскажу, как это делается.

Здесь  описал лишь технику, которая по большей части помогает определиться. но не позволяет избавиться от негативных эмоций: страх, тревога, депресси и прочее (это к психотерапии уе относится).

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Постарайтесь не убегать в разные занятия или отношения. Углубитесь в себя и познайте себя. чтобы потом знать наверное, что вы хотите и кого вы хотите. Тогда будете идти в том направлении.

Вам не помешала бы работа над собой, над поиском своего Я, и всё это прекратится по мере улучшения в познании себя и своих целей и желаний.

Удачи.