Меня уже консультировала Лариса Скопина. Буду ей очень благодарна, если сможет проконсультировать вновь. Заранее спасибо. - вопрос №1024926

Напомню о себе: Виктория, 31 год, проблема прыщей, повышенная чувствительность кожи к андрогенам. После неудачного опыта смены КОК Жанина на Ярину до сих пор не могу привести лицо в порядок, жуткое обострение и непрекращающиеся воспаления на щеках и подбородке, местная терапия мало помогает (не только лекарственная, но в том числе и аппаратная, и лазерная). Я уже в отчаянии, откровенно говоря, и готова со среды перейти на Диане 35 (которые я принимала года четыре назад и от которых был потрясающий эффект на коже, но и были ужасные побочки). Я их принимала почти год (дольше не смогла выдержать из-за побочек). После их отмены было ужасное обострение и прыщей и даже волосы лезли очень. Была уверена, что никогда к ним не вернусь, но с ноября (после 3-хмесячного приема Ярины) хожу вся в ужасных прыщах, Белара тоже совсем не помогла, к сожалению. Хочу принимать Диане 35 хотя бы 3-4 месяца, а потом перейти на Жанин. У меня к Вам вопрос — Если я после Диане 35 сразу же перейду на Жанин — у меня не будет эффекта обострения как был после отмены его? (Просто насколько я помню, Жанин действовал намного медленнее и не так выраженно, как Диане… а я очень хочу кожу скорее в порядок привести (даже готова терпеть несколько месяцев побочные). Вы писали, что Диане35 принимать не стОит… Он опасен? Или 3-4 месяца можно? Диане все равно ведь предпочтительнее, чем Верошпирон? Уже не знаю что безопаснее и что вреднее, уже на все готова, не могу ходить с таким лицом. Наружные средства мало помогают (многое перепробовала и применяла подолгу) — лезут внутренние воспаления и все тут! Хотела еще у вас спросить — если это врожденная повышенная чувствительность к андрогенам — то эта проблема со мной навсегда??? Невозможно с ней справиться без гормонов (КОК)? И как беременность и роды могут на это повлиять? Не станет ли еще хуже? Я вам очень благодарна за внимание и терпение. Мне очень важен Ваш совет. Заранее большое спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория! Я редко сейчас захожу на сайт и за неимением времени отвечу кратко. Если беременность не планируете, то можно сейчас использовать жанин так долго, пока не запланируете беременность, перерывов не делать.  Возвращаться к Диане не стоит, у него слишком много побочных действий (в Европе его не применяют из-за случаев смерти от тромбоза). Одновременно нужно продолжать местное лечение, я уже писала о том, что оно проводится длительно, фактически постоянно (с перерывом на лето). Вы посетили дерматолога, с диагнозом определились? Это точно акне (не розацеа, не себорея, не дерматит?). Если это акне, то лечение препаратами местно  и внутрь должно продолжать длительно, чередуя препараты. Кожу реже мочить, мылом не пользоваться, никакие чистки лица не проводить, в качестве умывания  и очищения кожи – серия себиум (Биодерма) или клинанс (Aven). Утром и вечером используйте кремы (утром базирон АС точечно, или зинерит, клиндавит),  вечером – адапален (или дифферин, клензит) не менее 3 месяцев. Через 3 мес идет не отмена, а переход на другие местные средства.  После стихания обострения продолжать все равно наносить кремы, только реже, в другой периодичности. Пусть врач назначит антибиотикотерапию внутрь (если есть показания к ней – наличие воспалительной реакции при акне), она используется длительно (например, юнидокс до 3-4 мес по убывающей схеме). Летом антибиотики внутрь не использовать и стараться избегать солнца.  Если проблема связана с чувствительностью к андрогенам (у вас она есть), то полностью устранить эту генетическую особенность невозможно, можно лишь контролировать ее. Беременность чаще всего улучшает состояние кожи из-за повышения количества женских половых гормонов в организме.