Меня уже консультировала Лариса Скопина. Буду ей очень благодарна, если сможет проконсультировать вновь. Заранее спасибо. - вопрос №1024926

Напомню о себе: Виктория, 31 год, проблема прыщей, повышенная чувствительность кожи к андрогенам. После неудачного опыта смены КОК Жанина на Ярину до сих пор не могу привести лицо в порядок, жуткое обострение и непрекращающиеся воспаления на щеках и подбородке, местная терапия мало помогает (не только лекарственная, но в том числе и аппаратная, и лазерная). Я уже в отчаянии, откровенно говоря, и готова со среды перейти на Диане 35 (которые я принимала года четыре назад и от которых был потрясающий эффект на коже, но и были ужасные побочки). Я их принимала почти год (дольше не смогла выдержать из-за побочек). После их отмены было ужасное обострение и прыщей и даже волосы лезли очень. Была уверена, что никогда к ним не вернусь, но с ноября (после 3-хмесячного приема Ярины) хожу вся в ужасных прыщах, Белара тоже совсем не помогла, к сожалению. Хочу принимать Диане 35 хотя бы 3-4 месяца, а потом перейти на Жанин. У меня к Вам вопрос — Если я после Диане 35 сразу же перейду на Жанин — у меня не будет эффекта обострения как был после отмены его? (Просто насколько я помню, Жанин действовал намного медленнее и не так выраженно, как Диане… а я очень хочу кожу скорее в порядок привести (даже готова терпеть несколько месяцев побочные). Вы писали, что Диане35 принимать не стОит… Он опасен? Или 3-4 месяца можно? Диане все равно ведь предпочтительнее, чем Верошпирон? Уже не знаю что безопаснее и что вреднее, уже на все готова, не могу ходить с таким лицом. Наружные средства мало помогают (многое перепробовала и применяла подолгу) — лезут внутренние воспаления и все тут! Хотела еще у вас спросить — если это врожденная повышенная чувствительность к андрогенам — то эта проблема со мной навсегда??? Невозможно с ней справиться без гормонов (КОК)? И как беременность и роды могут на это повлиять? Не станет ли еще хуже? Я вам очень благодарна за внимание и терпение. Мне очень важен Ваш совет. Заранее большое спасибо.

13.04.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория! Я редко сейчас захожу на сайт и за неимением времени отвечу кратко. Если беременность не планируете, то можно сейчас использовать жанин так долго, пока не запланируете беременность, перерывов не делать.  Возвращаться к Диане не стоит, у него слишком много побочных действий (в Европе его не применяют из-за случаев смерти от тромбоза). Одновременно нужно продолжать местное лечение, я уже писала о том, что оно проводится длительно, фактически постоянно (с перерывом на лето). Вы посетили дерматолога, с диагнозом определились? Это точно акне (не розацеа, не себорея, не дерматит?). Если это акне, то лечение препаратами местно  и внутрь должно продолжать длительно, чередуя препараты. Кожу реже мочить, мылом не пользоваться, никакие чистки лица не проводить, в качестве умывания  и очищения кожи – серия себиум (Биодерма) или клинанс (Aven). Утром и вечером используйте кремы (утром базирон АС точечно, или зинерит, клиндавит),  вечером – адапален (или дифферин, клензит) не менее 3 месяцев. Через 3 мес идет не отмена, а переход на другие местные средства.  После стихания обострения продолжать все равно наносить кремы, только реже, в другой периодичности. Пусть врач назначит антибиотикотерапию внутрь (если есть показания к ней – наличие воспалительной реакции при акне), она используется длительно (например, юнидокс до 3-4 мес по убывающей схеме). Летом антибиотики внутрь не использовать и стараться избегать солнца.  Если проблема связана с чувствительностью к андрогенам (у вас она есть), то полностью устранить эту генетическую особенность невозможно, можно лишь контролировать ее. Беременность чаще всего улучшает состояние кожи из-за повышения количества женских половых гормонов в организме. 

14.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store