Нижегородская область

Здравствуйте. Я и мой совершеннолетний сын являемся собственниками квартиры в равных долях. Квартира в собственности более 3-х лет. Сын хочет... - вопрос №1024942

оформить на меня дарственную на свою долю в квартире. Если происходит дарение между близкими родственниками, то не надо платить никаких налогов. Но я и мой сын являемся и гражданами Америки, т. е. у нас двойное гражданство. и являемся резидентами США. Должен ли платиться какой-либо налог, и если да, то кто из нас его должен платить. Спасибо заранее за ответ. Лилия

Ответы

Buh

Согласно п.1 ст.207 НК РФ «налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации». В соответствии с пп.18.1 ст.217 НК РФ «доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

Отсылки на резидентов в указанной норме нет. Однако если указанную квартиру Вы захотите потом продать, то в части подаренной доли Вы будете претендовать только на вычет в размере 1 млн.руб. независимо от срока нахождения квартиры в собственности, т.к. норма, приведенная в пп.17.1 ст.217 НК РФ, согласно которой не подлежат налогообложению «доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более», на Вас распространяться не будет. Так что еще не известно, нужно ли Вам получать в дар долю сына или нет, если ее стоимость в момент приобретения более 1 млн.руб.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.